Политика Россия нарушает право жителей оккупированного Донбасса на пенсии, - Розенко

2017-04-02 13:00

 

В невыплате Украиной пенсий жителям оккупированного Донбасса виновна Россия.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в интервью "Зеркалу недели".

"Не Украина прекратила выплату пенсий украинцам на оккупированных территориях, а РФ, которая захватила территории нашей страны и не дает Украине никакой возможности выполнять соцобязательства перед своими гражданами. Полная ответственность за социальную и гуманитарную катастрофу на территориях, не контролируемых украинской властью, лежит исключительно на России и ее пособниках-террористах", - сказал он.

"Разговоры о том, что Украина отказалась от своих соцобязательств, не соответствуют действительности. Люди, оставшиеся на неконтролируемых территориях, имеют право на пенсионные выплаты. Это право сегодня нарушается, но не Украиной, а РФ", - подчеркнул чиновник.

"Если люди хотят получать эти выплаты, они должны переехать на постоянное место проживания на контролируемые украинской властью территории. Так говорит украинское законодательство. Тут мы можем контролировать, кто получает выплаты, там - нет. У кого в руках окажется банковская карточка, на которую приходят социальные выплаты? Не будем ли мы финансировать терроризм в итоге? Это абсолютно нормальная позиция, ее поддерживают и международные организации, и представители других стран", - добавил Розенко.

Напомним, ранее Павел Розенко заявил, что Украина выплатит пенсии жителям ОРДЛО после выполнения Минских соглашений.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"