Экономика Субсидии на свет украинцам не светят

2017-04-04 18:45

 

Власти собрались уравнять тарифы для населения и промышленности

До июля 2019 года власти обещают запустить в Украине полноценный рынок электроэнергии. Главное нововведение: устранение различий между ценами для населения и промышленных потребителей — все будут платить одинаково.

Протолкнуть через парламент законопроект о рынке электрической энергии (№4493), зарегистрированный почти год назад, пытается уже второй состав Кабмина. Как пишет UBR.ua, есть вероятность, что его все-таки примут этой весной.

"Сегодня мы наблюдаем огромный объем перекрестного субсидирования промышленностью населения — сумма дотаций в 2016 году составила более 45 млрд грн", — рассказал специалист по рынку электроэнергии Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Станислав Масевич.

Предполагается, что в 2019 году, когда начнется новый этап функционирования рынка э/э, любой потребитель будет платить рыночную цену за свет. Однако, как отмечает первый замглавы Всеукраинской энергетической ассамблеи Юрий Саква, и сейчас действует закон "Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины", где часть положений будущего энергорынка уже выписана, но эти нормы не исполняются. "Закон о рынке электроэнергии, безусловно, нужен, но тогда давайте отменим закон №663", — предлагает Саква.

По словам народного депутата Льва Пидлисецкого, как показывает мировой опыт, сразу после введения рыночных методов определения цены, электроэнергия дорожает. Однако затем устанавливается баланс спроса и предложения и теоретически цены могут упасть. Соответственно, не должно быть и перекрестного субсидирования. Вот только на каком уровне будет зафиксирована цена через два года, никто не берется предположить.

Мало того, эксперты затрудняются ответить, какую часть тарифа независимый регулятор будет выравнивать: далее поднимать тарифы для населения или снижать их для промышленности. К сожалению, весь предыдущий опыт показывает, что в ближайшее время будут расти обе составляющие.

Например, с 1 апреля вместо запланированного снижения оптовой рыночной цены на электроэнергию на 5,8% ее повысили на 1%, до 1341,57 грн за 1 МВт/ч (без НДС) во втором квартале 2017 года и 1365,72 грн за 1 МВт/ч (без НДС) во второй половине года.

А, значит, цену для населения также постепенно будут подтягивать до "экономически обоснованного уровня".

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"