Экономика Эксперты назвали новые риски для экономики и дали независимый прогноз ВВП Украины

2017-04-07 16:27

Экономический рост Украины в 2017-2018 годах, на который так надеются чиновники из Кабмина Гройсмана, по оценкам аналитиков FOREX CLUB, может быть достигнут за счет увеличения экспорта, улучшения условий внешней торговли, повышения потребительского и инвестиционного спроса. Рост ВВП в текущем году может составить 1,2%.

Однако, серьезные риски для экономики все же сохраняются. Учитывая падение цен на сырьевых рынках, основных экспортных направлениях Украины, и возможное содержание их на низких уровнях до конца года, приток валюты в страну может значительно сократиться. А если учесть потерю части производственных мощностей через их национализацию на неподконтрольных территориях, то потенциальные убытки для экономики в 2017 году могут достичь до 2-2,5 млрд. долларов. Кроме того, вероятно, импорт и в дальнейшем будет превышать экспорт вследствие импортозамещения и инвестиционного спроса.

В то же время основным драйвером экономического роста в 2017-2018 годах будут инвестиции, и расширения экспортного потенциала страны. Важной является работа над выходом на новые рынки и диверсификация существующих, реализация транзитного и производственного потенциала, внедрения зон свободной торговли, улучшения инвестиционного климата, сотрудничество с МВФ и реформы. Значительный экспортный потенциал имеют сельское хозяйство, промышленное производство, военный сектор, а также сектор высоких технологий. По оценкам экспертов, дефицит текущего счета в 2017 году ожидается на уровне 3,5% ВВП, или 3,5 млрд. долларов против 3,4 млрд. долларов в 2016 году. Тем не менее, профицит сводного платежного баланса в 2017 году вместе с получением финансирования от МВФ даст возможность аккумулировать международные резервы в размере 21,3 млрд. долларов против 17,5 млрд. долларов в прошлом году.

«Создание привлекательного инвестиционного климата и расширения экспорта являются ключевыми условиями для роста поступления валюты в страну и количества рабочих мест, увеличение потребительского спроса, в частности, формирование сильного внутреннего рынка и рост экономики в целом. Важной предпосылкой для этого является удачное проведение макроэкономической политики и структурных реформ, необходимых для сохранения финансовой стабильности. Ведь, в случае неэффективной реализации реформ, повышаются риски негативного влияния на инфляцию и курс гривны», – отмечает аналитик Руслан Демус.

Согласно данным НБУ, общая сумма инвестиций в Украину в 2016 году составила 3,4 млрд. долларов, из которых 1,1 млрд. долларов являются «живыми деньгами». Наибольшие объемы прямых инвестиций были направлены в финансовую и страховую деятельность – 2,825 млрд. долларов, торговлю и ремонт автотранспорта – 524,9 млн. долларов, промышленность – 475,2 млн. долларов. В структуре ВВП капитальные инвестиции в 2016 году составили 13,7% против 12,7% в 2015 году, что свидетельствует о том, что влияние инвестиций в условиях слабых внутренних возможностей – растет. При этом ключевым направлением капитальных инвестиций стало сельское хозяйство.

Однако рост экономики в текущем году не поможет курса гривны. В течение года национальная валюта может находиться в пределах 28,5-31,5 грн. за доллар США. «Риски, связанные с выплатой «долга Януковича» и национализацией украинских предприятий на неподконтрольных территориях могут вызвать падение на 3-5,6 грн. на 1 долларе США. Поддержку для стабильности гривны будет оказывать сотрудничество с международными кредиторами, в частности с МВФ, восстановление экспорта и уменьшение импорта, взвешенная монетарная политика и относительная стабильность на мировых рынках», – отмечает эксперт.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"