Детали Глава БПП: Нацбанк сделал блестящую работу

2017-04-10 22:00

 

Основным показателем деятельности главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой является доверие иностранных партнеров.

Об этом заявил глава парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов в ходе брифинга по итогам завершения согласительного совета лидеров парламентских фракций и председателей комитетов, передает пресс-служба БПП.

"Для меня лучший ответ на вопрос: была успешна ли деятельность Валерии Гонтаревой, - заявления иностранных финансовых специалистов о невероятных достижениях НБУ совместно с другими ветвями украинской власти", - убеждает Герасимов.

По его словам, НБУ "сделал блестящую работу", в частности в Украине прошло очищение банковской системы и стабилизировался курс гривны "благодаря рыночным методам управления".

При этом политик отметил, что Гонтарева подала заявление об отставке с соблюдением процедуры и продолжит выполнять свои обязанности до назначения нового главы Национального банка Украины.

"На этой пленарной неделе в повестке дня нет вопроса заслушивания отчета главы НБУ. Пока нет и кандидата на эту должность – его вносит глава государства. Это его компетенция. Уверен, это будет авторитетный в банковской сфере человек, профессионал в своей деле", – убежден нардеп.

Ранее в понедельник, 10 апреля, глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева официально заявила об уходе в отставку. Она подтвердила, что подала заявление об отставке от 10 мая президенту Петру Порошенко и отметила, что если Верховная Рада примет ее отставку раньше 10 мая, то она уйдет с поста главы НБУ ранее.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"