Фото-видео фото Рейтинг муралов Украины: Водопад Киева, кроссворд Львова и Стив Джобс в Житомире

2017-04-13 22:12

Последние несколько лет муралы стали причислять к достопримечательностям отдельных городов. Постепенно искусство нанесения рисунка на стену стало чем-то большим, чем банальное граффити. И самое приятное, что муралов в Украине с каждым годом становится все больше и больше. Составлен даже рейтинг муралов в разных городах страны.

 «Берегиня» на Майдане (Киев)

Один из самых красивых и особенных для украинцев муралов расположен в сердце Киева – прямо на Майдане. На фасаде многоквартирного дома изображено лицо женщины в окружении ярких подсолнухов. Этот мурал для киевлян нарисовал street-art художник из Коста-Рики – Mata Ruda. Работа была создана в рамках проекта ArtUnitedUs.

Где находится: Киев, фасад дома по переулку Тараса Шевченко, ½ – рядом с площадью Независимости.

 Парный мурал танцовщиков (Киев)

Этот сравнительно молодой мурал на Оболоне состоит из двух частей: на одной стене изображен парень, на другой – девушка. Оба танцовщики, что символизирует их общий танец, несмотря на разделение.

Мурал расположен на стенах киевского многоквартирного дома, а создал его известный украинский уличный художник Саша Корбан.

Где находится: Киев, Оболонский район, пр. Героев Сталинграда, 60

 Кобзарь (Харьков)

В честь 200-летия украинского Кобзаря на стене многоэтажного дома в Харькове появилось изображение Тараса Шевченко. Мурал был создан командой Kailas-V, которая помимо рисунка Тараса Григорьевича создала в Харькове муралы с  Леонидом Быковым, Клавдией Шульженко и Юрием Гагариным.

Где находится: Харьков, проезд Садовый, 30

Стена выдающихся персонажей города (Одесса)

Одесские уличные художники из команды Peach решили не мелочиться и полностью изрисовали стену трехэтажного отеля. На ней они изобразили личностей, которые прославили Одессу и внесли весомый вклад в развитие города. Без сомнений, такой мурал можно считать современной достопримечательностью портового города.

Где находится: Одесса, ул. Еврейская, 32

 «Пан и Пани Днепра» (Днепр)

Необычный мурал сравнительно недавно появился на стенах многоэтажек в городе Днепр. На двух многоэтажках на Левом берегу Днепра харьковский художник Александр Бритц изобразил мужчину и женщину в традиционной восточной одежде. Несмотря на необычность стрит-арта мурала горожане успели окрестить рисунок, как «Пан и Пани Днепра».

Где находится: Днепр, ж/м Солнечный

 Кроссворд на стене (Львов)

Самый большой кроссворд в Украине находится во Львове – это огромный мурал высотой в 30 метров, шириной в 18 метров. Особенность мурала в том, что в кроссворде зашифрованы имена известных деятелей архитектуры и живописи. Когда-то увидеть разгадку можно было только после захода солнца, так как их вписывали специальной краской, которая светится в темноте. Сегодня надписи в кроссворде видны круглосуточно.

Автором мурала стал художник Сергей Петлюк.

Где находится: Львов, ул. Академика Сахарова, 82

 «Сны, в которых хочется жить» (Винница)

«Сны, в которых хочется жить» – это настоящий мурал-картина, которая призывает иначе посмотреть на реальное и мнимое. Ее авторы – две девушки-художницы Мария Бобырева и Александра Мельник. Мурал был создан в рамках проекта «VIN-ART-CITY». 

Где находится: Винница, ул. Козицкого

Фото Стива Джобса на стене (Житомир)

Теперь и в Житомире есть свой Стив Джобс – правда пока только на стене в виде мурала. Черно-белое изображение основателя компании Apple нанес уличный художник Виталий Талько. Таким образом, он создал еще один необычный арт-объект для гостей города.

Где находится: Житомир, ул. 8 марта, 13-а

Столичный водопад (Киев)

Мурал под названием «Водопад» в Киеве можно смело назвать одним из самых красочных в Украине. Он переносит жителей столицы из шумного мегаполиса в экзотическую страну. А вот автор этого городского шедевра все еще остается неизвестным.

Где находится: Киев, ул. Златоустовская, 26

Рекордное 3D-граффити (Киев)

Еще один столичный мурал, который мы просто не могли обойти стороной – это 3D-граффити на улице Тимошенко. Особенность этого мурала в особом визуальном эффекте, который делает стену многоэтажного дома рельефной. Стоит отметить, что этот мурал также был занесен в Книгу Рекордов Украины.

Где находится: Киев, ул. Тимошенко, 29а

Еще по теме

Еще новости в разделе "Фото-видео"