А при чем тут наши дети? Анна Горбань

2014-03-10 13:11 24639

Есть время для решения каких-либо вопросов и не время. Есть вопросы, которые можно отложить, и они подождут, и есть которые нельзя отложить. Купить мебель новую можно и потом, а посеять пшеницу надо вовремя, это отложить нельзя. В каком бы стрессе ни находилось общество, жизнь идет.

Я очень люблю кадр из фильма Интервенция, где старый аптекарь в годы интервенции в Одессе рассуждает о смене ценностей во время войны. Его волнует, что людей перестали интересовать обычные анализы.
Людей в такие периоды к врачам загоняет не профилактика, а жизненная необходимость. И, к сожалению, для нас, врачей, обращаются с более тяжелыми и более запущенными случаями. Потому, что боятся идти к доктору, боятся передвигаться, да и надеются, что само пройдет, чего деньги тратить.
Ситуация и так не легкая. Но жизнь идет. И наше педиатрическая служба работает. Ее режут, урезают, обучают педиатрии терапевтов как за 6 месяцев стать опытными педиатрами. Идет процесс. О качестве работы никто и нигде не говорит... где та мера качества? Чем меряется? И вообще, кто меряет? Все абсолютно формально!!! Реформа в пути, деньги урезали, на реформу из урезанного кинули , и пустили невиновных ни в чем профессионалов на путь проб и ошибок, набираться своего опыта. все бы ничего если бы мы говорили о кулинарии. ну, там, первый блин комом, и всякие там поговорки с прибаутками. А при чем тут наши дети?
Глобально, нужна реформа в здравоохранении. Но эта реформа не может быть односторонней, где пациент и его интересы не учтены, а учтены только экономия бюджетных средств. Педиатры сегодня относятся к вымирающим мамонтам. Очень сложная специальность, требующая не только долгих лет учебы в институте, но опыта и поддержки коллег по профессии, передается из рук в руки, требует постоянного обучения, да еще , пожалуй и знания иностранного языка для оттачивания профессионализма, да еще и одно но и - специальных человеческих качеств и жизненных ценностей. Не
любя искренне детей, невозможно быть профессионалом. И любовь нельзя в себе воспитать. Это либо дано, либо не дано. Не каждому дано любить чужих детей... И степень ответственности нешуточная. Не хотят врачи становится педиатрами. О качестве медицинского образования даже не приходится и говорить - всем известна из средств массовой информации ситуация с медуниверситетом, когда сами студенты захотели поменять ректора для того чтобы изменить систему образования. Трудное время. Сложное время. А ведь если проблемы не решать, то они только накапливаются и переходят в итоге в более тяжелое состояние, которое разрешать еще гораздо труднее.

Еще блоги