Испытано на себе. Подводные камни ЗНО по украинскому языку Анна Горбань

2015-04-25 11:45 43143

Сегодня состоялось событие года. ЗНО по украинскому языку и литературе сдавали выпускники. Мы идем в Европу, по этому, поверьте мне, организация этого важного события была почти европейской. Европа почти была видна в окошко.

Переживая о пробках и длинной поездке, я приехала в школа # 317 города Киева за несколько часов до начала экзамена. Гостеприимству этой школы я была тронута. Как вы думаете, где я провела эти 3 часа до экзаменом? на свежем воздухе. Это ведь замечательно, дышать свежим воздухом перед экзаменом. Это ведь счастье, что из Европы не приплыла туча и не облила меня дождём. Само помещение школы огромное. Ведь можно было организовать всё так, чтобы ученик мог присесть в ожидании экзамена. А еще есть нервная система. Её никто ни у кого не отменял. Так вот эта нервная система все время гнала меня в туалет. Но вход в туалет тщательно охранялся. И никто ни в каком случае не имел права туда проникнуть. Я сразу подумала, что не зря люди придумали памперсы. И решительно рекомендую всем организаторам ЗНО в пригласительном писать не только о черной ручке, но и том, чтоб ученики не забывали одевать памперсы. Причем памперс может быть любого цвета. Наконец-то долгожданное событие состоялось, я была все ближе и ближе к целе. Как вы понимаете, у всех была только одна цель-туалет. И как оказалось, мне повезло. Я даже была не пятисотая, за мной еще были люди. Им повезло меньше. Интересно, а руководителей школы учили мыть руки?меня мама учила, в школе меня учили. И если вы думает, что хоть одному из пятиста человек удалось помыть руки, вы глубоко ошибаетесь. А может быть так принято в Европе?А может быть это к удачи? Действительно, пятьсот человек помоют руки, а кто будет оплачивать?

Но это оказалось не все. Дальше пошли эксперименты в стили Гестапо:сколько может выдержать организм при 15 градусах в блузке во время сдачи экзамена. Руки у народа дрожали не от страха, а от холода. 500 человек клацали зубами. Вы знаете о чем я думала во время экзамена?ответ простой. Лучше бы его проводили на улице. Честно говоря, с трудом себе представляю американского или немецкого ученика сдающий экзамен в таких условиях. И очень хорошо понимаю, что люди, которые были обязаны организовать этот экзамен, абсолютно не позаботились о детях и отнеслись наплевательски. У меня был вопрос: что они вообще делают в педагогике. Про себя подумала, рассказываю детям, какой замечательный был педагог Януш Корчак. Почти себя сравнивая с ним. Сарказм. Занавес.

П. С: очень бы хотелось, чтобы господин Ликарчук прочитал лично.

Еще блоги