Нестыковки в официальной версии смертельного ДТП в Харькове Олексій Романов

2017-10-20 08:38 107549

Сегодня понаблюдал за светофорами на перекрестке в центре Харькова, где вчера произошло страшное ДТП.

Если помните, Лексус под управлением Елены Зайцевой передавил людей на тротуаре. Не он туда залетел не сам: ему в бок перед этим въехал Туарег где водитель Геннадий Дронов.

Так вот: желтый на обоих светофорах загорается ОДНОВРЕМЕННО! Горит три секунды.

НО! Когда он загорается на светофоре для Туарега (светофор уже восстановили), там одновременно горит еще красный. И так три секунды. Потом сразу - зеленый.

На светофоре для Лексуса, который подавил людей, сначала горит зеленый, потом на 3 сек загорается желтый (одновременно с желтым и красным для Туарега), потом для Лексуса - красный, для Туарега - зеленый.

А еще я просмотрел видео. Туарег стукнул в бок Лексуса через ДВЕ секунды после старта. За это время он пролетел примерно 20 метров. То есть, во время удара его скорость была около 50 км/час

Что все это значит? Скорее всего, Туарег стартанул на желтый, как это обычно бывает.

Согласно ПДД он должен был ее пропустить. Но не пропустил. Еще правило - надо пропустить транспортные средства, которые завершают движение:

"16.5. У разі подання сигналу регулювальником або ввімкнення сигналу світлофора, що дозволяє рух, водій зобов'язаний дати дорогу транспортним засобам, що завершують рух через перехрестя, а також пішоходам, які закінчують перехід."

В это время еще горит желтый для Лексуса. Лексус хотел проскочить на желтый - у него оставалась одна секунда.

По ПДД, если невозможно на перекрестке остановиться, надо продолжить движение. А остальные должны пропускать.

"16.8. Водій, який виїхав на перехрещення проїзних частин згідно із сигналом світлофора, що дозволяє рух, повинен виїхати у наміченому напрямку незалежно від сигналів світлофора на виїзді. Проте, якщо на перехрестях перед світлофорами на шляху руху водія є дорожня розмітка 1.12 (стоп-лінія) або дорожній знак 5.62, він повинен керуватися сигналами кожного світлофора".

Пункты 16.5 - 16.10 - это правила проезда РЕГУЛИРУЕМЫХ перекрестков, где есть светофоры или регулировщики.

Но это, повторюсь, при условии, если они оба ехали на желтый. Конечно же, может быть вариант, когда Туарег стартонул не на желтый, а подождал три секунды и поехал на зеленый. В это время для Лексуса уже был красный.

Но я в это почему-то не верю.

Почему? Потому что лучший сыщик всех времен и народов сразу объявил виновника.

Помните, как он объявлял, что российского сенатора убило ФСБ? Оказалось - мелкий уголовник-добробатовец из Днепропетровска.

Были и другие случаи.

Так что, если лучший сыщик кого-то сразу объявил преступником - это уже признак, что тут что-то нечисто.

ЗЫ Про "помеху справа" убрал, не спорьте.

Еще блоги