В Палестине назревает трэш Илья Куса

2017-12-09 11:35 65980

 

Палестинские христиане в Вифлееме сжигают портреты Дональда Трампа, призывают людей выходить на улицы. В Иерусалиме готовится масштабная акция протеста в "день гнева" после пятничной молитвы. Всего 104 человека были ранены в ходе сегодняшних столкновений с израильскими войсками.

Сразу несколько ракет выпустили боевики группировки "Бригады ат-Таухид" из сектора Газа в сторону израильских территорий. Они упали в поле. В ответ, израильская авиация нанесла несколько авиаударов по Газе. Погибли 5 человек, ещё 22 ранены в результате столкновений с израильскими войсками на границе Газы и Израиля.

Тем временем, лидер Палестины Махмуд Аббас прибыл экстренным самолётом в Амман для переговоров с королём Абдаллой II. В пятницу в Иордании также планируется большая акция протеста из-за решения Трампа. На переговорах Аббас заявил, что палестинцы и его движение ФАТХ в частности более не рассматривают США как посредника на переговорах.

Главный переговорщик палестинцев, дипломат Саиб Эрекат заявил, что "концепции двух государств пришёл конец" из-за решения Дональда Трампа. А движение ФАТХ запретило въезд в Палестину вице-президенту США Майклу Пенсу.

Шиитский проповедник-реформатор из Ирака Муктада ас-Садр впервые призвал отряды "Хезболлы" уходить из Сирии и начать восстание в Палестине против израильтян.

Папа Римский Франциск опубликовал обращение к американскому руководству, в котором он раскритиковал решение Трампа и призвал к миру.

В Ливане вопрос палестинцев собрал вместе премьер-министра Саада Харири (суннит), спикера парламента Набиха Берри (шиит) и президента Мишеля Ауна (христианин). Они все втроём осудили решение Трампа и поддержали протесты палестинцев.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что посольство Канады останется в Тель-Авиве.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Иерусалим - "красная линия дл мусульман", и теперь Анкара ужесточит отношения с Израилем и США.

В самих США интересная ситуация. Госсекретарь Рекс Тиллерсон, будучи противником этого решения, заявил, что "переговоры могут продолжится" и отмежевался от Трампа. То же самое сделал и министр обороны Джеймс Мэттис.

Еще блоги