Спорт Флагманский розыгрыш

2010-12-26 19:14

В последний уик-энд уходящего года были определены обладатели Кубка Украины по волейболу. У мужчин «финал четырех» принимал Харьков, и преимуществом своей площадки сполна воспользовался наш флагман «Локомотив». Женский финал прошел в Южном, и здесь последний участник еврокубков от Украины в нынешнем сезоне местный «Химик» уступил в решающей игре одесской «Джинестре».

Одесса: два Кубка Украины за год

Оба полуфинальных матча «финала четырех» у женщин завершились с одинаковым счетом — 3:1. В первом из них одесская «Джинестра» переиграла луцкую «Континиум-Волынь», что было воспринято как должное. Ведь представительницы Южной Пальмиры — действующие обладательницы Кубка, а их соперницы в регулярном чемпионате страны лишь на шестом месте.

Куда больше интриги было у второго полуфинала, тут действующий чемпион тернопольская «Галычанка-Динамо» встречалась с нынешним лидером первенства и хозяином «финала четырех» южненским «Химиком». Хотя итоговый счет по партиям был также 3:1, но интриги в этом поединке оказалось больше. Подопечные Евгения Николаева подтвердили, что сейчас они действительно сильнее, тем более в родных стенах.

В завершающий день соревнований «Галычанка-Динамо» прогнозируемо легко одолела представительниц Луцка в матче за третье место 3:0.

Конечно же, в родном спорткомплексе «Олимп» от «Химика» ждали только победы, для чего команде вовсе не надо было совершать подвигов, лишь подтвердить свой класс. Впрочем, их географические соседки из «Джинестры» в этом году уже были обладательницами кубка. По календарю прошлого сезона «финал четырех» был сыгран в январе. Потому вышло, что за календарный год одесситки получили шанс выиграть два Кубка Украины.

Заглянув в стартовые составы финалисток, малознакомый с отечественным волейболом человек мог подумать, что обе команды имеют в своих составах легионерок из Турции. Однако игроки из-за границы нашим клубам пока не по карману, а с экзотическими фамилиями выступают украинские девушки, игравшие в Турции и там вышедшие замуж — Юлия Озтире (Малыш) в «Джинестре» и Дарья Озбек (Чмиль) в «Химике».

Финальный матч был выигран «Джинестрой» с абсолютным преимуществом. Наставник одесситок олимпийская чемпионка 1980 года Елена Соколовская даже не меняла игроков, и семь ее подопечных на одном дыхании добыли победу, затратив для этого чуть больше часа, то есть по волейбольным меркам минимум времени. «Мы очень хотели доказать, что победа в начале года в Кубке Украины — не случайность! Мы к этому шли, много работали. У нас были травмы, менялся состав, мы переживали финансовые трудности, по ходу сезона к команде присоединились несколько человек, которые еще не успели полностью влиться в состав. Но мы вышли и доказали, что нам все по силам!» — сказала после победной игры волейболистка «Джинестры» Татьяна Козлова. Триумф одесситок стал пятым завоеванным кубком в их истории. Отныне это рекордное достижение на Украине.

Лидер никому не по зубам

Тремя участниками из четырех в мужском «финале четырех» стали отечественные волейбольные фавориты, команды лидирующей в чемпионате тройки. Единственным возмутителем спокойствия в этом квартете оказался молодежный состав (фарм-клуб) украинского флагмана харьковского «Локомотива». Эта команда не пустила в решающий раунд соревнований другого представителя Харькова — «Юракадемию».

В полуфинале волей жребия чемпион и лидер встретился как раз со своими дублерами — «Локо-Экспрессом». Чудес и неожиданностей такой матч не принес: победа «Локомотива» 3:1. Вторым финалистом стал черкасский клуб «Импексагро-Спорт». Он в тяжелейшей борьбе (о чем свидетельствует счет партий: 23:25, 25:22, 25:23, 25:23) обыграл прошлогоднего финалиста Кубка и ныне вторую команду чемпионата «Крымсоду» из Красноперекопска. Дабы хоть немного порадовать своих почитателей, крымчане в тяжелой борьбе выиграли 3:2 матч за третье место у «Локо-Экспресса».

Финал же стал очередным бенефисом лидера и фаворита всех украинских соревнований. Подопечные Игоря Зяблинцева, несмотря на все старания соперника «Импексагро-Спорта», в трех партиях склонили чашу весов в свою сторону — 25:19, 25:17 и 25:21.

Таким образом, «Локомотив» взял уже восьмой кубок страны в своей истории. Если к этим трофеям добавить десять чемпионских титулов, то вопрос о самом успешном клубе в истории независимой Украины отпадает сам собой.

Также отметим, что кубковые финалы у мужчин и женщин стали последними отечественными волейбольными играми года. Матчи чемпионата возобновятся в средине января.