Мир Юридическая консультация: Право собственности на квартиру возможно оспорить

2011-01-30 17:44 2791

Квартира принадлежит трем совладельцам, моя часть с матерью составляет 5/6 квартиры, бывшему моему мужу принадлежит 1/6 квартиры. В связи с тем, что его часть является незначительной, пользование двухкомнатной квартирой при таком распределении частей в собственности невозможно. Бывший муж в квартире не проживает, он живет в другом городе с второй семьей. Как нам лишить его права собственности на квартиру?\r\nИзольда Мех, Одесса

На вопрос отвечает Вячеслав Гергелийник, адвокат, кандидат юридических наук, доцент.

 

Согласно части третей статьи 41 Конституции Украины никто не может быть противоправно лишен права собственности. Право частной собственности является незыблемым.

Согласно части первой статьи 319 Гражданского кодекса Украины владелец владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом на собственное усмотрение. Частью третьей установлено, что всем владельцам обеспечиваются равные условия осуществления своих прав.

Вместе с тем согласно статье 365 ГК Украины право лица на часть в общем имуществе может быть прекращено по решению суда на основании иска других совладельцев, если: часть является незначительной и не может быть выделена в натуре; вещь является неделимой; общее владение и пользование имуществом невозможно; такое прекращение не нанесет существенного ущерба интересам совладельца и членам его семьи.

Согласно судебной практике и позиции Коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины правовой анализ части первой статьи 365 Гражданского кодекса Украины свидетельствует о том, что законодатель определил четыре самостоятельных основания, каждое из которых отдельно может служить поводом для прекращения права собственности на часть в общем имуществе.

Кроме того, частью второй этой же статьи установлено обязательное условие для принятия судом такого решения, а именно суд принимает решение о прекращении права лица на часть в общем имуществе при условии предыдущего внесения истцом стоимости этой части на депозитный счет суда.

Таким образом, с учетом изложенного вы с матерью можете обратиться в суд относительно прекращения права собственности бывшего мужа на часть квартиры.

Еще новости в разделе "Мир"

Стиль жизни
Авиаперелёт: 5 вещей, о которых необходимо позаботиться заранее
Стиль жизни
1, 2, 3… Бокала вина
Путешествия
Лучшие места зимней Канады
Афиша
15 ГРУДНЯ У ПРОКАТ ВИХОДИТЬ ФАНТАСТИЧНИЙ ЕКШН «БУНТАР ОДИН. ЗОРЯНІ ВІЙНИ. ІСТОРІЯ»

Новости партнеров

Мы в телеграм