Спорт Украинки добыли первую медаль на чемпионате мира по индорхоккею (ФОТО)

2011-02-13 16:15

Экзотический хоккей не очень широко известен на Украине, однако именно в этом виде спорта достижения нашей страны довольно весомы. В воскресенье украинские спортсменки добыли первую награду на чемпионатах мира — в матче за третье место обыграли сборную Белоруссии и стали обладательницами бронзового комплекта наград.

На мировой чемпионат в Познани (Польша) украинская команда прибыла в статусе действующего чемпиона Европы. Однако борьба в первых матчах была напряженной — с минимальным преимуществом украинки обыграли сборные Аргентины и Австрии. После этого наши соотечественницы более уверенно переиграли национальную команду Казахстана. Однако вслед за этой победой последовало поражение от Голландии. Конечно, сам результат следует назвать закономерным, ведь уступили не кому-нибудь, а действующим чемпионкам мира. Хотя год назад в немецком Дуйсбурге в полуфинале европейского первенства Украина переиграла даже такого грозного соперника со счетом 3:2. Сейчас повторить сенсацию не удалось. Но неудача в матче с фаворитом не сломила боевого настроя команды, которая завершила групповой турнир победой над Чехией.

В полуфинале подопечные Светланы Макеевой уступили немкам, у которых блестяще отыграла матч и сделала хет-трик Рике Загер.

В малом финале (матч за третье место) соперницами украинок стали белоруски. Поединок с ними выдался упорным и по-своему драматичным. После первого гола Украины оппонентки ответили двумя успешными атаками. Во втором тайме счет был уравнен, а затем настал звездный час 27-летней нападающей Яны Ворушило — она дважды поразила ворота сборной Белоруссии и установила итоговый счет 4:2. Таким образом, Украина сделала шаг вперед на мировых чемпионатах. Четыре года назад в Вене наша команда была четвертой. Чемпионками во второй раз в истории стали немки.

СПРАВКА: индорхоккей — младший брат хоккея на траве. От традиционного хоккея на траве отличается прежде всего тем, что матчи проводятся в закрытых помещениях. Площадка для этой игры по размерам и разметке совпадает с гандбольной. В командах по 6 игроков (5 полевых и вратарь), тогда как в хоккее на траве — по 11.

Игра длится 2 тайма по 20 минут. Используются гандбольные ворота (два метра в высоту, три метра в ширину). Клюшки и мячи схожи с теми, которыми играют в хоккей на траве, но, как правило, более легкие. Игрокам запрещено бить по мячу, его можно только продвигать, не поднимая с площадки в воздух.