Мир Юридическая консультация: Если детям войны не платят надбавку к пенсии, обращайтесь в суд

2011-02-17 12:10 1724

Я отношусь к категории «дети войны». Положена ли мне законом доплата к пенсии, в каком размере, с какого года? К кому обращаться, если положено, но не выплачивается?\r\nВалентина Сухарева, Ровно

На вопрос отвечает Вячеслав  Гергелийник, адвокат, кандидат юридических наук, доцент.

 

Согласно ст. 6 Закона Украины «О социальной защите детей войны», детям войны (кроме тех, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты») к пенсии или ежемесячному пожизненному денежному содержанию или государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии, выплачивается повышение в размере надбавки, установленной для участников войны.

Ветеранам войны, имеющим право на получение повышения к пенсии или ежемесячному пожизненному денежному содержанию или государственной социальной помощи, которая выплачивается вместо пенсии, в соответствии с этим законом и Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», данное повышение производится по их выбору согласно одному из законов.

Данный закон вступил в силу с 1 января 2006 года. Соответственно, с этой даты должна выплачиваться надбавка в размере 30% минимальной пенсии по возрасту.

Вместе с тем Законом Украины «О государственном бюджете на 2006 год» приостановлено действие ст. 6 Закона Украины «О социальной защите детей войны». Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины» О Государственном бюджете на 2006 год», вступившим в силу 15 марта 2006, внесены изменения в ст. 110 Закона Украины «О государственном бюджете на 2006 год», которыми установлено, что льготы лицам, имеющим социальный статус «детей войны», в 2006 году вводятся поэтапно, по результатам выполнения бюджета в первом полугодии, в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины, по согласованию с комитетом по вопросам бюджета Верховной Рады Украины. Однако в 2006 году данная надбавка не выплачивалась.

Пунктом 12 ст. 71 Закона Украины «О государственном бюджете на 2007 год», приостановлено действие ст. 6 Закона Украины «О социальной защите детей войны». Решением Конституционного Суда Украины от 9 июля 2007 года № 6-рп/2007 признаны неконституционными положения п. 12 ст. 71 Закона Украины «О государственном бюджете на 2007 год». Решение Конституционного Суда Украины от 9 июля 2007 года № 6-рп/2007 обратного действия во времени не имеет, а потому на период до 9 июля 2007 года не распространяется. На этих основаниях обоснованными являются исковые требования именно с 9 июля по 31 декабря 2007 года.

Согласно требованиям п. 41 раздела 2 Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», текст статьи 6 Закона Украины «О социальной защите детей войны» изложен в новой редакции. Решением Конституционного Суда Украины от 22 мая 2008 года № 10-рп/2008 данные пункты признаны неконституционными.

Это решение Конституционного Суда Украины по данному делу имеет преюдициальное значение для судов общей юрисдикции при рассмотрении ими исков в связи с правоотношениями, которые возникли вследствие действий статей указанного закона, который признан неконституционным. Решение Конституционного Суда Украины является обязательным для исполнения на всей территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.

Из анализа приведенных выше норм действующего законодательства, решений Конституционного Суда Украины от 9 июля 2007 года и от 22 мая 2008 года, нормы ч. 2 ст. 152 Конституции Украины следует, что с 9 июля по 31 декабря 2007 года, а затем с 22 мая 2008 года управление Пенсионного фонда Украины должно было начислять и выплачивать вам доплату к пенсии, как это предусмотрено ст. 6 Закона Украины «О социальной защите детей войны».

Следовательно, согласно требованиям ст. 6 Закона Украины «О социальной защите детей войны», вы имеете право на получение ежемесячной доплаты к пенсии в размере 30% минимальной пенсии по возрасту. Размер минимальной пенсии по возрасту определяется по правилам, предусмотренным ст. 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Иного нормативно-правового акта, который бы определял этот размер или устанавливал другой размер, нет.

Орган по выплате пенсий — Пенсионный фонд Украины, действующий на основании Положения о Пенсионном фонде Украины, утвержденного Указом президента Украины от 1 марта 2002 года № 121/2001. Согласно п. 15 этого Положения, фонд осуществляет свои полномочия через территориальные управления. Согласно требованиям Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», решение о назначении и перерасчете пенсий принимаются районными управлениями Пенсионного фонда Украины по месту жительства пенсионеров. Таким образом, обязанность по начислению и выплате доплаты к пенсии возложена на управление Пенсионного фонда Украины в вашем районе.

Если Пенсионный фонд Украины не исполняет положений действующего законодательства, обращайтесь в суд.

Еще новости в разделе "Мир"

Путешествия
Пора в отпуск!
Здоровье
Универсальная вакцина против гриппа: реальность или фантастика?
Путешествия
Какими будут ваши рождественские праздники в Торонто?
Анонс
Дар богов

Новости партнеров

Мы в телеграм