Мир Прием парацетамола может оказаться смертельно опасным – эксперты

2013-08-03 11:20 669

Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) предупредило потребителей о риске развития редких, но опасных для жизни аллергических кожных реакций, связанных с употреблением лекарственных препаратов, содержащих парацетамол.

Парацетамол – популярное жаропонижающие и обезболивающее средство, входящее в состав таких препаратов, как "Калпол", "Тайленол", "Панадол" и других.

По словам экспертов, в результате приема парацетамола возможно проявление лекарственной аллергии, как синдром Стивенса-Джонсона, токсичный эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) и острый генерализованный экзантематозный пустулез, передает Медпортал.

Два первых из них, в случае отсутствия своевременной и надлежащей терапии, заканчиваются летальным исходом. Эти заболевания объединяет быстрое развитие симптоматики, общая интоксикация организма, появление пузырей, а затем кровоточащих эрозий на слизистых оболочках и коже.

С 1969 по 2012 гг. было зарегистрировано 107 случаев развития какого-либо их трех синдромов, в первую очередь связанных с приемом непосредственно парацетамола, также содержащих его препаратов. 12 из них закончились летальным исходом.

В FDA отмечают, что такие тяжелые кожные проявления могут возникнуть, даже если человек прежде принимал парацетамол без каких-либо негативных эффектов.

Управление намерено потребовать внести предупреждение о возможных кожных аллергических реакциях в инструкции ко всем препаратам, в состав которых входит парацетамол.

Напомним, ранее канадские ученые пришли к выводу, что парацетамол способен облегчить не только физическую боль человека, но и его душевные муки.

Еще новости в разделе "Мир"

Стиль жизни
Снова говорим о канадцах. И находим сходства
Путешествия
Какими будут ваши рождественские праздники в Торонто?
Анонс
Дар богов
Путешествия
Рождественские ярмарки Ванкувера: погружаемся в уникальную атмосферу зимних праздников

Новости партнеров

Мы в телеграм