Мир Юридическая консультация: При пересчете пенсии учитывается средняя заработная плата за предыдущий календарный год

2011-02-24 17:02 1852

Я работающий пенсионер. В 2010 году управление Пенсионного фонда осуществило мне перерасчет, однако, с учетом средней зарплаты за 2007 год. Правомерны ли действия Пенсионного фонда? Александр Чиж, Киев

На вопрос отвечает Вячеслав  Гергелийник, адвокат, кандидат юридических наук, доцент.

 

Указанные действия Пенсионного фонда не отвечают действующему законодательству. Согласно части 2 ст. 19 Конституции Украины органы государственной власти, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины.

Статьей 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено, что для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд независимо от перерывов и за весь период страхового стажа.

Согласно части второй этой же нормы для определения заработной платы для исчисления пенсии берется средняя заработная плата работников, занятых в отраслях экономики Украины, за календарный год, предшествующий году обращения за назначением пенсии.

Частью четвертой статьи 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», которая является специальной нормой, устанавливающей основания и порядок перечисления пенсии работающему пенсионеру, предусмотрено, что в случае если застрахованное лицо после назначения пенсии продолжает работать, производится перерасчет пенсии с учетом не менее чем 24 месяцев страхового стажа после назначения предыдущего перерасчета пенсии независимо от перерывов в работе. Перерасчет пенсии осуществляется исходя из заработной платы (дохода), с которой была начислена пенсия.

По желанию пенсионера перерасчет пенсии осуществляется из заработной платы за периоды страхового стажа, указанные в части первой статьи 40 данного закона, с применением показателя средней заработной платы работников в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, с которой уплачены страховые взносы и которая, соответственно, этим законом учитывается для исчисления пенсии, за календарный год, предшествующий году перерасчета пенсии. При этом из периода, за который учитывается заработная плата (доход) для перерасчета пенсии, период после назначения пенсии не подлежит исключению согласно абзацу третьему части первой статьи 40 закона о пенсионном страховании.

Поэтому доводы Пенсионного фонда о том, что перерасчет пенсии истцу был проведен с учетом средней заработной платы за 2007 год, безосновательны. Пенсионный фонд при пересчете в данном случае пенсии должен был руководствоваться средней заработной платой за 2009 год в размере 1650,43 грн.

В связи с вышеизложенным предлагаем вам обратиться в суд в порядке административного судопроизводства для решения вопроса. Анализ судебной практики свидетельствует об удовлетворении аналогичных исковых требований.

Еще новости в разделе "Мир"

Стиль жизни
Авиаперелёт: 5 вещей, о которых необходимо позаботиться заранее
Стиль жизни
1, 2, 3… Бокала вина
Путешествия
Лучшие места зимней Канады
Афиша
15 ГРУДНЯ У ПРОКАТ ВИХОДИТЬ ФАНТАСТИЧНИЙ ЕКШН «БУНТАР ОДИН. ЗОРЯНІ ВІЙНИ. ІСТОРІЯ»

Новости партнеров

Мы в телеграм