Спорт Украина завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по биатлону

2011-03-10 20:12

После пяти безрезультативных стартов украинская команда получила первую медаль на чемпионате мира, который проходит в Ханты-Мансийске. В индивидуальной гонке на 15 километров третьей к финишу пришла Виктория Семеренко.

Индивидуальная гонка стала для Виктории четвертым стартом на чемпионате мира. В первый день соревнований она в смешанной эстафете (команда из двух мужчин и двух женщин) показала хорошую скорость, однако неудачно отстрелялась, допустив четыре промаха. В итоге наша команда заняла восьмое место. Не лучшей стала для нее и проверка на точность ведения огня во время спринтерской гонки — два промаха и лишь 18-е место в итоговом протоколе.

В гонке преследования Семеренко только на одну позицию улучшила предыдущий результат и опять неудачно отработала на огневых рубежах — пять промахов. В общем, к очередной гонке спортсменка подошла не в лучшем настроении. Более того, она не должна была стартовать, однако планы тренерского штаба изменились, и вместо приболевшей Оксаны Хвостенко в стартовом протоколе появилась девушка, которая завоевала для команды первую медаль нынешнего чемпионата мира.

Перед началом соревнований организаторы всерьез обсуждали вопрос об отмене женской индивидуальной гонки из-за тяжелых погодных условий — температура —12, снег и сильный порывистый ветер. Все же гонку решили проводить с учетом того, что стрельбище находится в местности не особо продуваемой ветрами.

Виктория, несмотря на непогоду, смогла показать хорошую скорость, а промахнулась не больше остальных соперниц — три раза. Победительницей соревнований с уверенным отрывом стала шведка Хелена Экхольм, которая единственной из 96 стартовавших спортсменок идеально отстрелялась на четырех огневых рубежах. Второй на финише была немка Тина Бахман. Ее и Семеренко разделили 36,3 сек. До последней стрельбы на медаль претендовала и ее сестра-близнец Валентина. Но две осечки оставили ее в итоге на 11-й позиции.

Для Виктории бронза стала первой индивидуальной наградой на чемпионатах мира, в 2008-м в шведском Остерсунде она вместе с сестрой и также двумя Оксанами — Яковлевой и Хвостенко — выиграла серебро в эстафете. В нынешнем сезоне Виктория Семеренко дважды поднималась на вторую ступень пьедестала почета на этапах Кубка мира и выиграла три золота всемирной Универсиады в турецком Эрзуруме.

«В любом коллективе, когда есть успех, он окрыляет не только того спортсмена, который его добился, но и всю команду. Наша сборная — дружная, и после первой медали девчонки будут больше рисковать, и ребята, думаю, их поддержат», — так прокомментировал первую украинскую награду на чемпионате в Ханты-Мансийске старший тренер нашей женской команды Григорий Шамрай. О мужской части сборной он вспомнил не случайно — сегодня украинские биатлонисты выступят в эстафете 4 по 7,5 километра.