Спорт «Шахтер» легко сломил луганскую «Зарю»

2013-10-26 20:09

Команда Мирчи Луческу отправила четыре безответных гола в ворота Кршевана Сантини.

В Леверкузене Шахтер получил болезненный удар по собственному самолюбию. Потеря очков, в принципе, не входила в планы Луческу, но его команда умудрилась провести худший матч в нынешнем сезоне. Реакция румынского специалиста была жесткой – сразу восемь замен в основном составе. На скамейке остались и провинившийся Пятов, и Кучер, и даже Луис Адриано, Фернандо вовсе не оказалось в заявке. Зато шанс проявить себя получили летние новички – Бернард, Феррейра и Фред появились на поле с первых минут.

Не забыл Луческу поработать и над психологией подопечных. С первых минут было ясно, что Заря сегодня обречена на поражение, причем достаточно крупное. Горняки начали вдохновенно, легко и непринужденно разбираясь с вражеской обороной. Здесь-то луганчанам и вылезла боком обкатка молодежи. Молодой Гордиенко стал сладким пряником для Бернарда, а правый фланг обороны гостей превратился в проходной двор.

Опасные моменты не заставили себя долго ждать. Примечательно, что вся острота шла с фланга Бернарда. Вот, звездный новичок Шахтера легко освободился от опеки соперника и пробил в ближний угол – Сантини был начеку. А это уже бразилец выступил в роли ассистента, классно прострелив на Тейшейру. Алекс пробил из центра штрафной, но в створ попасть не сумел.

С каждой минутой напряжение у ворот Сантини возрастало, и, в конце концов, оборона Зари допустила роковую ошибку. Случилась она на исходе четверти часа игры. Бернард изумительным пасом вскрыл защиту Зари, выведя Степаненко на рандеву с Сантини. Тарас свою возможность использовал, пробив точно между ног голкиперу.

Поиздевавшись над правым защитником, Горняки переключились на левого, позицию которого сегодня закрывал Чайковский. На авансцену вышел Дарио Срна. Сначала капитан Шахтера длинным пасом через все поле вывел Бернарда на вражеские ворота, и тот бильярдным по точности ударом поразил дальний угол. Спустя пару минут случился и третий гол. Вновь ассист на свой счет записал Срна. Дарио не заметил сопротивления со стороны Чайковского и навесил на линию вратарской. Феррейре оставалось лишь удачно подставить голову и передать очередной привет Луису Адриано, отдыхавшему на скамейке запасных.

Юрий Вернидуб был вынужден еще до перерыва вносить изменения в игру своей команды – провалившего первый тайм Чайковского на левом фланге обороны заменил юный Мягков. Сложно сказать, насколько появление Павла не поле могло усилить оборону луганчан, ведь после третьего гола Шахтер, по сути, бросил играть. Нет, ниже своего уровня Горняки не опускали, но и форсировать события на вражеской половине поля не спешили. Комфортный перевес в счет позволил подопечным Луческу расслабиться.

После перерыва количество новичков в составе Шахтера достигло своей критической отметки – вместо Тейшейры, который получил повреждение в конце первого тайма, на поле появился залечивший травму Веллингтон. Вернидуб на это ответил своей заменой, бросив в бой Боли. Свежие игроки ничем примечательным не запомнились, а вот герои первого тайма продолжили делать свое черное для Зари дело. Бернард записал в свой актив еще одно результативное действие, выведя Феррейру на ворота Сантини. Факундо вновь во всей красе продемонстрировав свое «финишерское» мастерство, эффектно забросив мяч за шиворот голкиперу.

4:0 – игра была сделана, и Горняки с чистой совестью дали возможность игрокам Зари проявить себя. Луганчане организовали пару опасных атак, но реальных моментов у ворот Каниболоцкого зрители так и не дождались. Зато дождались неожиданной замены в исполнении Луческу – вместо Эдуардо на поле вышел Луис Адриано. Трибуны Донбасс Арены разразились оглушительным свистом…

Тут же Адриано мог забивать, но неловко обработал мяч после паса Фреда и свел на нет усилия партнеров, разгонявших контратаку. Впрочем, никого ошибка Луиса не удивила – она стала для фанатов очередным поводом поупражняться в свисте. У форварда был еще один шанс, но и после навеса Илсиньо он умудрился пробить выше ворот. Так, соперники и дождались финального свистка, бессмысленно перекатывая мяч в центре поля.

4:0 – новички добывают для Шахтера еще одну крупную победу. Может, Луческу стоит все-таки предоставить Бернарду и Феррейре возможность проявить себя в Лиге чемпионов? Или наставник Горяков продолжит делать ставку на «старую гвардию»?

Шахтер - Заря 4:0

Голы: Степаненко, 14, Бернард, 19. Феррейра, 22, 51

По материалам: football.ua/