Мир Что делать, если не отдают трудовую книжку

2011-04-14 17:35 13630

15 марта 2011 года я по собственному желанию был освобожден от должности помощника председателя правления, но мне до сих пор не выдали трудовую книжку. Я соответственно пока не могу устроиться на другую работу. Что мне делать? \r\nГеннадий Стянчук, Киев

На вопрос отвечает Вячеслав Гергелийник, адвокат, кандидат юридических наук, доцент.

 

Собственник или уполномоченный им орган обязан в день увольнения выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку и произвести с ним расчет.

В случае увольнения работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа он обязан также в день увольнения выдать ему копию приказа об увольнении с работы. В других случаях увольнения копия приказа выдается по требованию работника.

При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. О начисленных суммах, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм.

В случае спора о размере сумм, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган во любом случае должен выплатить неоспариваемую им сумму.

Согласно п. 4.1 Инструкции «О порядке ведения трудовых книжек работников» собственник или уполномоченный им орган обязан выдать работнику его трудовую книжку в день увольнения с внесенными в нее записью об увольнении. При задержке выдачи трудовой книжки по вине собственника или уполномоченного им органа работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула. Днем увольнения в таком случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения издается приказ и вносится запись в трудовую книжку работника. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

Если работник отсутствовал на работе в день увольнения, то администрация предприятия в этот день направляет ему почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки. Пересылка трудовой книжки по почте с доставкой по указанному адресу допускается только с письменного согласия работника.

Согласно ч. 4 ст. 235 КЗоТ Украины в случае задержки выдачи трудовой книжки по вине собственника или уполномоченного им органа работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула.

В случае нарушения ваших прав со стороны предприятия рекомендуем защитить в суде.

 

Еще новости в разделе "Мир"

Стиль жизни
Снова говорим о канадцах. И находим сходства
Путешествия
Какими будут ваши рождественские праздники в Торонто?
Анонс
Дар богов
Путешествия
Рождественские ярмарки Ванкувера: погружаемся в уникальную атмосферу зимних праздников

Новости партнеров

Мы в телеграм