Спорт Украинские теннисистки вернулись в топ-восьмерку (ФОТО)

2011-04-17 16:25

Почти год прошел с предыдущей встречи украинок с австралийками в рамках Кубка Федерации. Тогда, в 2010 году наши поражения в трех первых матчах досрочно сняли вопросы о победителе, что означало вылет женской сборной из командной элиты мирового тенниса. Теперь бой был куда напряженнее — наши спортсменки смогли добыть победу на Зеленом континенте и снова войти в Мировую группу.

Сама по себе победа над австралийками, да еще и в гостях — очень серьезный успех. Все-таки именно Австралия — страна, где теннис называют самым популярным и главное, массовым видом спорта. А как была добыта победа, лишь добавляет позитивных эмоций. Во втором сете последнего парного поединка хозяйки имели два матч-болла, то есть находились на расстоянии одной успешной атаки от общей победы сборной. И в такой ситуации Ольга Савчук и Леся Цуренко смогли перевести борьбу на тай-брейк, выиграть его, а затем доказать свое превосходство в третьем сете. Все это тем более впечатляет, если вспомнить, что началась игра с «сухой» победы хозяек в первом сете 6:0.

По сравнению с матчами в Харькове годичной давности обе сборные на этот раз подошли ко встрече в кардинально измененных составах. У украинской команды не было никого из квартета, выступавшего во дворце спорта «Локомотив». Из-за травм отсутствовали сестры Бондаренко, также не стали привлекать под знамена национальной команды Марию Корытцеву, отдав предпочтение Лесе Цуренко и Ольге Савчук, которые находятся выше в мировом рейтинге. Кроме того, после поражения сборной в Харькове в 2010-м пост капитана (читай: тренера) покинул Владимир Богданов. На старте этого года ему на смену пришел Игорь Дерновский.

ФОТО  Как тренируется Кличко

У австралиек в этом году отсутствовала их главная звезда — Аманда Стосур, ныне она шестая ракетка в мире. В харьковском противостоянии Стосур стала главной силой, сломившей сопротивление наших соотечественниц. Однако в ее отсутствие оставалась 30-я ракетка планеты Ярмила Грот. Для сравнения, самый высокий рейтинг среди украинок ныне у Алены Бондаренко, она 57-я.

Грот полностью оправдала ожидания своих болельщиков и всей Австралии в одиночных матчах. Лишь шесть сетов она отдала соперницам в матчах против Цуренко и Савчук. Отыгрывались Леся и Оля на уроженке Тамбова, а с 2008-го гражданке Австралии, опытной Анастасии Родионовой. Так что все решил парный поединок, принесший украинским теннисисткам возвращение в Мировую группу.