Спорт Финляндия разгромила американцев, оставив их без медалей Игр в Сочи

2014-02-23 12:15

Финны неожиданно легко разобрались в матче за третье место с одной из самой лучших хоккейных команд на Олимпиаде в Сочи. Американцы же провели худший поединок на Играх.

Сборная Финляндии завоевала бронзовые медали хоккейного турнира в Сочи-2014, обыграв в решающей встрече США 5:0.

Американцы, которые еще накануне полуфиналов считались одними из главных претендентов на победу в Сочи, в течение последние несколько дней проиграли два важнейших матча на турнире и в итоге остались без наград. Финны же сумели сполна реабилитироваться за неудачи в 1/2 финала со шведами, когда они уступили 1:2.

Таким образом, финны стали авторами незаурядного достижения на Играх: за пять Олимпиад, в которых принимали участие игроки из НХЛ, Финляндия выиграла четыре медали (3 бронзы, 1 серебро). Это - лучший результат среди всех сборных.

Что касается поединка за бронзу, то американцы уже в первом периоде могли выходить вперед, но Патрик Кэйн из "Чикаго Блэк Хокс"  не сумел реализовать штрафной бросок, проиграв дуэль голкипер "Бостон Брюинз" Туукке Раску. А далее события на льду развивались довольно стремительно и вовсе не по сценарию "звездно-полосатых". За 11 секунд на 22-й минуте Финляндия усилиями самого опытного игрока Игр Теему Селянне, а также нападающего "Питтсбург Пингвинз" Юси Йокинена сделала счет 2:0.

Американцы попытались переломить ход поединка, но было уже поздно: вновь не реализовал буллит Кэйн, а в начале третьего периода финны нанесли решающий удар - быстро и снова неожиданно. За 7 минут они решили исход встречи.