Спорт Лучшие моменты финала Лиги чемпионов (ВИДЕО)

2014-05-25 12:15

Как Реал чуть не проиграл, но потом жестко разгромил Атлетико в решающем матче евросезона

Решающий матч евросезона стартовал в довольно осторожном стиле - команды играли максимум компактно и организованно, вследствие чего первый момент возник лишь в середине тайма, когда Криштиану Роналду в фирменном стиле пробивал по воротам Куртуа со штрафного - бельгийский голкипер с трудом справился с этим ударом. Однако этим событиям предшествовала ранняя замена в составе Атлетико - получивший в последнем, чемпионском матче с Барселоной травму Диего Коста был вынужден покинуть поле, и вскоре режиссерская камера долго акцентировала внимание на раздосадованном Диего Симеоне. К середине тайма игроки Реала почувствовали уверенность в своих силах и стали наседать на ворота Куртуа - убойный момент был у Гарета Бейла, который валлиец самолично и создал, однако мяч коварно пролетел мимо дальней штанги ворот Атлетико. Вскоре сработало негласное футбольное правило - не забиваешь ты, забивают тебе, и Икер Касильяс после собственной ошибки был вынужден доставать мяч из сетки ворот Реала, отличился Диего Годин. С минимальным преимуществом в счете в пользу Атлетико команды ушли на перерыв.

Во втором тайме футболисты Реала ежеминутно демонстрировали свой невероятный атакующий потенциал, соответственно игроки Атлетико вынуждены были демонстрировать потенциал оборонительный - отличные моменты были Бейла, Ди Марии, который был одним из лучших в составе сливочных, продемонстрировав просто феноменальную игру, а также вышедший на замену Иско. Тем не менее, индейцы стойко обороняли свои ворота, в некоторых случаях не был помощи госпожи Удачи.

Однако это работало лишь на предпоследней, решающей минуты добавленного времени, когда все игроки Атлетико во главе со своим наставником Диего Симеоне уже видели и чувствовали холод поверхности Кубка в своих руках. Организованный финальный штурм ворот Куртуа принес сливочным плоды - после розыгрыша углового Серхио Рамос, который царил в воздухе не только в собственной штрафной, а и во владениях соперника, головой переправил мяч в ворота индейцев, и команды резко перешли к овертайму. Несомненно, проведший на самом высоком уровне весь сезон Серхио заслужил этот гол, как и все игроки сливочных.

Казалось бы, усталость в таком невероятно напряженном матче должна была коснуться обеих команд, однако игроков Реала уже было не остановить - индейцы с достоинством выдержали первый дополнительный тайм, однако во втором посыпались - вначале Гарет Бейл добил мяч в сетку ворот после отличного сольного прохода и удара от Ди Марии, который не забил, однако заслужил свой забитый гол в финале, а затем Марсело поставил жирную точку в матче, неотразимо пробив по воротам Куртуа с линии штрафной. Ну и Криштиану Роналду не смог уйти с поле без забитого мяча, не важно - с игры или с пенальти, однако португалец провел свой 17й гол в розыгрыше Лиги Чемпионов, установив таким образом абсолютный рекорд турнира.

4:1 - сказка Диего Симеоне завершилась, однако нельзя не испытывать уважение к этим парням в полосатых футболках во главе с неистовым аргентинцем. Реал же одерживает десятую,юбилейную, историческую победу в финале Лиги Чемпионов, и подопечным Карло Анчелотти вручили Кубок под овации стадиона.

Реал — Атлетико 4:1
Голы: Рамос, 90+3, Бэйл, 110, Марсело, 118, Роналду, 120 (с пенальти) — Годин, 36