Экономика Какой товар можно вернуть в магазин

2011-06-03 17:07 15954

Я купила золотое кольцо. Через три дня я передумала и решила вернуть кольцо обратно. Но продавец мне сказала, что кольцо возврату не подлежит. Правда ли это? Ведь у меня же есть 14 дней на возврат.\r\nНаталия Громова, Севастополь

На вопрос отвечает Вячеслав Гергелийник, адвокат, кандидат юридических наук, доцент.

 

Согласно статье 9 Закона Украины о защите прав потребителей потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если товар не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другим причинам не может быть им использован по назначению.

Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, если более длительный срок не объявлен продавцом.

Обмен товара надлежащего качества производится, если он не использовался и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром.

Перечень товаров, не подлежащих обмену (возврату) утверждается Кабинетом Министров Украины.

Если на момент обмена аналогичного товара нет в продаже, потребитель имеет право приобрести любые другие товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перерасчетом стоимости, либо расторгнуть договор и получить назад деньги в размере стоимости возвращенного товара, или осуществить обмен товара на аналогичный при первом же поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан в день поступления товара в продажу сообщить об этом потребителю, который требует обмена товара.

При расторжении договора купли-продажи расчеты с потребителем производятся исходя из стоимости товара на время его покупки. Деньги, уплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности возвратить деньги в день расторжения договора — в другой срок по договоренности сторон, но не позднее чем в течение семи дней.

Постановлением Кабинета Министров Украины «О реализации отдельных положений Закона Украины «О защите прав потребителей» № 172 от 19.03.1994 утвержден перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (возврату). К такой категории товаров отнесены и ювелирные изделия из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.

Таким образом, действия продавца в данном случае законны.

Еще новости в разделе "Экономика"

Психология
9 способов выбросить из головы негативные мысли, возникающие снова и снова
Дети
Самые популярные детские имена. Столетие «именной» моды
Путешествия
Пора в отпуск!
Здоровье
Универсальная вакцина против гриппа: реальность или фантастика?

Новости партнеров

Мы в телеграм