Спорт Действующий чемпион Украины по мини-футболу прекратил существование?

2010-12-19 19:34

Первые игры 1/4 финала Кубка страны закончились разгромом, массовой дракой футболистов и снятием с соревнований действующего чемпиона львовского клуба «Тайм». Последнее — тянет на сенсацию. Руководство львовского клуба приняло решение не продолжать участие в турнире из-за финансовых трудностей.

Развал и объединение по-львовски

Первым досрочную путевку в финал четырех завоевал клуб «Кардинал-Ровно». Команде, которая ярко стартовала в нынешнем сезоне Высшей лиги, для такого шага не пришлось прилагать усилий. Ее соперник львовский «Тайм» сам отказался от игр. «Руководство львовского клуба, который является действующим обладателем трофея, приняло решение не продолжать участие в турнире. Причины такого шага будут сообщены позже» — говорится в официальном коммюнике «Тайма». Увы, то, что произошло, абсолютной неожиданностью не стало. О финансовых проблемах команды говорили не первый месяц и еще перед выездом на игры элитного раунда Кубка УЕФА (аналог Лиги чемпионов в футболе) главный тренер «Тайма» Станислав Гончаренко подтвердил «Известиям в Украине» наличие финансовой задолженности перед игроками и тренерами, а также возможную перспективу распада команды. Похоже, что сейчас мы видим как раз сам процесс исчезновения с мини-футбольной карты страны еще одного чемпиона. Ранее такая участь постигла запорожскую «Надежду», днепропетровский «Механизатор», одесский «Локомотив» (сейчас возрожден в Первой лиге), киевские «Униспорт-Будстар» и «Интеркас». Проще сосчитать тех чемпионов Украины за все время независимости, которые существуют доныне — львовская «Энергия» и донецкий «Шахтер». Пока окончательно не понятно, что ждет «Тайм»: развал или объединение с «Энергией», вариант самостоятельного выживания остается лишь теоретически.

«Локомотив» — «Энергия»: мини-футбольная драма

Встреча лидера чемпионата и второй команды оправдала ожидания и стала драматичной и сверхэмоциональной. Меньше месяца назад точно в таком же поединке на площадке харьковского Дворца спорта в рамках чемпионата был получен ничейный результат 4:4. В этот раз хозяева пропустили четыре безответных гола за первый тайм, и это лучшая защита регулярного первенства. Во второй двадцатиминутке солировал капитан «Локомотива» Дмитрий Клочко, он трижды поражал ворота соперников дальними ударами. В итоге харьковчане минимально уступили, а после финального свистка на площадке произошла массовая «разборка» между игроками обеих команд. «Думаю, зрители получили удовольствие от игры. Разговоры о потасовке в конце матча считаю несостоятельными. Я бы не сказал, что была драка. Просто некоторые игроки пытались выяснять отношения между собой с помощью толчков и криков, но драки не было. Ход матча мог вызвать этот эмоциональный всплеск, все очень переживали за результат, вот и все», — прокомментировал произошедшее «Известиям в Украине» Евгений Рывкин, главный тренер «Локомотива».

«Шахтер» — «Атлант»: фаворитские войны

Тяжелым испытанием для донецкого «Шахтера» стал матч против любительского коллектива «Атлант». Хотя в защиту хозяев следует сказать, что соперник со столь низким официальным статусом имеет состав уровня Высшей лиги, ведь в команде большинство футболистов поиграли в элитном дивизионе, а Виталий Ятло защищал цвета сборной. Харьковские ветераны всерьез осложнили жизнь фавориту и долгое время выигрывали. Но за две минуты в конце второго тайма донецкие игроки провели три гола и таки добыли победу.

«Ураган» — АРПИ: бразильский разгром

Единственным легким матчем в четвертьфиналах стал поединок в Ивано-Франковске, где местный «Ураган» легко разделался с представителем любительского мини-футбола донецким АРПИ. Вклад в победу со стороны звездных бразильцев «Урагана» и украинцев был равным — по четыре гола. Ну а самым результативным игроком стал Сержао, на счету которого хет-трик. Именно толстяк Сержао, чья комплекция больше похожа на фактуру начинающего сумоиста, сейчас наиболее эффективный игрок ивано-франковского клуба. Он единственный в «Урагане», кто забивает в среднем больше одного гола за матч — 9 игр, 10 мячей.