Мир Право Тимошенко на защиту не нарушено

2013-03-04 12:27

Представитель уполномоченного по правам человека Юрий Белоусов, вчера побывавший в палате Тимошенко, подтвердил, что экс-премьер сама отказалась от присутствия на суде, сославшись на плохое самочувствие.

По словам Белоусова, которые, цитирует пресс-служба омбудсмена, пост наблюдения в больнице снят. Охраняют медицинский блок, в котором находится Юлия, исключительно женщины.

Представитель уполномоченного по правам человека лично встретился с Тимошенко, провел беседы с главным врачом больницы и руководством Госпенитенциарной службы.

Во время беседы с ним Тимошенко подтвердила факт своего обращения, пожаловалась на плохое состояние здоровья.

Как признался Юрий Белоусов, Юлии Тимошенко было предложено принять участие в заседании суда в формате видеоконференции. Потому говорить о каких-либо нарушениях ее прав причин нет».

Напомним, экс-премьера уже в ближайшие дни могут выписать из харьковской больницы и доставить в камеру Качановской колонии. О том, что лечить эту пациентку в стационаре больше нет необходимости, говорится в официальных выводах министерской комиссии, которая лечит Тимошенко вместе с немецкими врачами. Документ, подписан врачами Минздрава.

Защитники Тимошенко в свою очередь утверждают, что любые врачебные заключения без мнения специалистов из «Шарите» смысла не имеют. Якобы, именно немецкие медики должны дать ответ на вопрос: может ли Юлия Тимошенко находиться в тюремной камере.

Еще новости в разделе "Мир"