Мир ТОП украинских футбольных скандалистов

2011-01-17 13:42

Голкипер «Оболони» Олег Остапенко вырвался в лидеры сезона по суровости наказания.

 

Ранее хит-парад скандалистов и нарушителей возглавлял еще один голкипер  39-летний Игорь Шуховцев из луганской «Зари». 1 августа в конце матча «Заря» - «Карпаты» он возмутился решением рефери Виталия Годуляна о назначении пенальти в его ворота и кроме оскорблений взялся еще и за рукоприкладство. Позже он попытался списать свою неадекватность на то, что судья провоцировал его и открыто признавался в предвзятом судействе. Но подобный фокус не прошел, по видеозаписи было установлено, что Годулян с агрессором вообще не говорил, что потом был вынужден признать и извиниться Шуховцев. Итог – шесть игр дисквалификации.

 Лидером же за всю историю отечественного футбола по дисциплинарному взысканию является Ненад Лалатович. Сербский защитник вначале потерял место в основе донецкого «Шахтера», а затем в матче Первой Лиги за «Шахтер-2» против «Зари» ударил арбитра по лицу. Когда тот показал ему красную карточку, Лалатович еще и лягнул его ногой в спину. За все свои деяния он получил годичную дисквалификацию, которая, фактически, и поставила крест на карьере центрбека.

Среди отечественных тренеров особо отличился Юрий Погребняк. В 1997-м он недовольный судейством после игры вместе с двумя неизвестными ворвался в номер гостиницы к арбитрам матча и жестоко их избил. По словам самих пострадавших, речь даже шла о том, что бы «добить и выбросить в море». Уголовного дела на Понгребняка так и не завели, но дисквалифицировали пожизненно. Спустя восемь лет его амнистировали, сейчас он работает спортивным директором в мини-футбольном клубе ЛТК (Луганск).

Так же в свое время был пожизненно дисквалифицирован и нынешний тренер полтавской «Ворсклы» Николай Павлов. Правда, произошло это еще в 70-е, когда он был игроком. Три футболиста включая Павлова тогда подрались  с милиционерами. Вскоре дисквалификацию сняли. А уже в бытность тренером один из самых интеллигентных и квалифицированных украинских наставников выдал на послематчевой пресс-конференции фразу, которая стала крылатой в нашем футболе: «Трибуны скандируют: судья пи… и я с ними согласен». За согласие с «гласом народа» Николая Павлова отстранили от футбола на полтора года.

За что дисквалифицирован Олег Остапенко смотрите тут 

Еще новости в разделе "Мир"