Мир Суд допрашивает свидетеля по «делу Щербаня» в отсутствие Тимошенко

2013-04-16 11:26

Печерский районный суд Киева начал допрос украинского бизнесмена Виталия Гайдука в качестве свидетеля в рамках досудебного расследования дела об убийстве в 1996 году бизнесмена и депутата Верховной Рады Евгения Щербаня в отсутствие подозреваемой экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщила во вторник следственный судья Оксана Царевич.

Гайдук был совладельцем корпорации "Индустриальный союз Донбасса", соучредителем которой в 1990-е годы стал Щербань. Ранее Гайдук уже был допрошен следователями Генпрокуратуры Украины, и они не настаивали на повторном его допросе в суде. Однако этого потребовала защита экс-премьера.

Судья объявила, что заседание может быть продолжено в отсутствие Тимошенко, которая надлежащим образом была проинформирована о времени и дате заседания, но не пожелала принять в нем участие. Защитник Тимошенко Сергей Власенко выразил возражение, что судья приняла такое решение, не поставив этот вопрос на обсуждение участников процесса. Судья никак не отреагировала на это заявление.

Генпрокуратура Украины называет заказчиками убийства Щербаня Тимошенко и экс-премьера Павла Лазаренко. По версии следствия, они заплатили за устранение бизнес-конкурента 2,8 миллиона долларов. Если вина Тимошенко будет доказана, ей грозит пожизненное заключение.

Экс-премьер осуждена в 2011 году на семь лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией.

По материалам: РИА-Новости Украина

Еще новости в разделе "Мир"