Мир Тимошенко уже год уговаривают явиться в суд

2013-04-23 08:37

Прокурор Харьковской области считает, что оценку поведения Юлии Тимошенко должны дать и международные наблюдатели.

«На этой неделе исполняется ровно год надеждам и ожиданиям со стороны государственного обвинения прибытия Юлии Тимошенко в зал судебного заседания. 16 раз, если я не ошибаюсь, она отказала суду явиться по вызову», - сказал Геннадий Тюрин, которого цитирует пресс-служба ведомства.

По его словам, такое поведение Тимошенко заслуживает внимания международных наблюдателей. «Я почему-то думаю, что рано или поздно, но и международные наблюдатели, в том числе и представители ЕС, ПАСЕ вынуждены будут давать оценки тому явлению, которое мы сегодня наблюдаем. Не думаю, что хоть одна европейская страна может похвастаться таким осужденным, который игнорирует суд вызывающе демонстрирует неуважение к праву и закону», - добавил он.

«Если мы говорим о необходимости соблюдения закона, о гарантировании права на защиту, об уважении и равенстве всех участников судебного процесса, то Юлия Тимошенко сегодня первый нарушитель всех этих европейских принципов», - добавил прокурор.

Ранее сегодня в ГПтС сообщили, что экс-премьер написала заявление об отказе участвовать в судебном заседании Киевского райсуда Харькова по делу о злоупотреблениях корпорации ЕЭСУ.

Еще новости в разделе "Мир"