Мир Тимошенко может рассчитывать только на компенсацию за незаконный арест — политолог

2013-05-02 09:05

Кость Бондаренко считает, что решение ЕСПЧ по делу Тимошенко не ставит под сомнение приговор по газовому делу, а сама экс-премьер может только рассчитывать на материальную компенсацию.

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, оглашенное 30 апреля, носит формальный и символический характер, считает директор Института украинской политики Кость Бондаренко.

"Максимум, на что может сегодня надеяться Тимошенко, — на некую материальную компенсацию, что с ней так обошлись (арестовав 5 августа 2011 года до вынесения приговора по "газовому делу". — Ред.)", — сказал Бондаренко.

"Говорить о том, что это решение ставит под сомнение приговор Тимошенко не приходится… ЕСПЧ не выносил никаких вердиктов по приговору Тимошенко", — напомнил он.

При этом Бондаренко считает, что решение ЕСПЧ по Тимошенко носит "формальный и символический характер". "Нельзя говорить о том, что Тимошенко выиграла суд — она выиграла его только частично и символически", — сказал политолог.

Ранее представитель Тимошенко в ЕСПЧ Валентина Теличенко заявила, что по делу Тимошенко против Украины компенсация назначена не была. Она подчеркнула, что Тимошенко, как и другие политики из ее правительства, обращались в ЕСПЧ не для того, чтобы получить определенную сумму компенсации, "принципиальным было признание политических мотивов уголовного преследования, признание политических мотивов ареста".

Она пояснила, что и экс-глава МВД Юрий Луценко, и Юлия Тимошенко в данном вопросе относительно денежной компенсации, полагались на усмотрение ЕСПЧ.

В свою очередь, пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока заявила, что в жалобе не говорилось ни о каких материальных компенсациях, поскольку Тимошенко не хотела, чтобы за беззаконие прокуроров и судей отвечали налогоплательщики — украинцы.

ЕСПЧ установил политическую мотивацию ареста Тимошенко по "газовому делу" и нарушение ее прав в связи с арестом. Вместе с тем, ЕСПЧ большинством голосов установил, что нарушения в отношении ст. 3 (запрет на пытки) Европейской конвенции по правам человека не было. Соответствующее решение ЕСПЧ огласил 30 апреля.

У Украины есть три месяца для подачи апелляции — в течение этого времени решение ЕСПЧ не считается вступившим в законную силу.

Тимошенко была арестована во время судебного процесса по "газовому делу" 5 августа 2011 года.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю. Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. С 9 мая 2012 года проходит курс лечения в ЦКБ №5 "Укрзализныци".

По материалам: Интерфакс-Украина

Еще новости в разделе "Мир"