Мир О Тимошенко уже забыли давно – политолог

2013-05-22 12:06

То, что бывшего премьер-министра не объявили единым кандидатом от оппозиции на предстоящих президентских выборах, то это понятно, поскольку она не является фактором политики.

Об этом сказал политолог Кость Бондаренко.

"О ней уже забыли давно. Для самого же Яценюка Тимошенко выгодна, как символ, а не как реальный политик. На сегодняшний день речь идет о том, что Яценюк хочет стать единоличным лидером оппозиции, а те ему просто не нужны", - отметил Бондаренко.

Однако, по его словам, другие лидеры оппозиционного лагеря пока поддерживают Яценюка, и неизвестно, надолго, потому что Яценюк хочет их обыграть: "О Кличко и Тягнибока, то пока они его поддерживают. Яценюк же хочет их обыграть".

Кроме того, он убежден, что Яценюк хочет построить себе памятник.

"В данной ситуации вспоминается то, как Сальвадор Дали издал мемуары, где он написал о художнике ложь, аргументируя, что он своими мемуарами хотел построить памятник себе, а не кому-то. Так же и Яценюк, который хочет построить памятник себе, а не Кличко, а не Тягнибоку, и не Тимошенко", - высказал мнение он.

Также, говоря о будущей судьбе Тимошенко, он отметил: "На сегодняшний день - она ​​не является фактором политики. Ее время прошло, даже выйдя на свободу, она вряд ли сможет восстановить свои позиции". Политолог отметил, что "время идет, а она остается эпохе, которая закончилась в феврале 2010 года".

Напомним, 18 мая в Киеве во время общенациональной акции протеста "Вставай, Украина!" "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" подписали Декларацию о координации действий в борьбе с режимом Януковича.

В ней говорится, что если режим Виктора Януковича продавит переход к избранию президента в один тур, оппозиция определит единого кандидата уже в первом туре. В Декларации подчеркивается, что оппозиционные силы согласовывать действия на всех этапах кампании по избранию нового главы государства - "начиная с закона о выборах и определения оптимальной стратегии кампании, заканчивая общим контролем за подсчетом голосов и установлением истинных результатов народного волеизъявления".

По материалам:  Gazeta.ua

Еще новости в разделе "Мир"