Мир Макеевские террористы купили взрывчатку в хозтоварах

2011-02-16 16:00

Анатолий Могилев заявил, что у милиции есть все основания утверждать, что двое мужчин, задержанные по подозрению в совершении взрыва в Макеевке, действительно совершили это преступление.

«Все данные, имеющиеся на сегодняшний день, говорят о том, что именно они (задержанные) совершили это преступление», - сказал он, заметив, во время обысков по месту жительства этих лиц были выявлены элементы для изготовления взрывного устройства, в частности аммиачная селитра.

По словам Могилева, для изготовления взрывчатки задержанные воспользовались информацией из интернета, а компоненты для нее, отметил министр, «можно приобрести в любом магазине хозяйственных товаров».

Министр также сообщил, что, по данным следствия, взрывное устройство, заложенное возле админздания ГП «Макеевуголь», сработало по часовому механизму, а возле торгового центра - при помощи элемента наподобие бикфордов шнур.

 

СПРАВКА

20 января рано утром в Макеевке произошло два взрыва, на расстоянии 600 м друг от друга: первый - в центре города в районе админздания ГП Макеевуголь, второй - в районе торгового центра Голден Плаза. Жертв и пострадавших нет. Злоумышленники требовали от известных в Макеевке людей 4,2 млн евро.

Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский заявил, что по фактам взрывов возбуждено уголовное дело по статье терроризм. Он также заявил, что террористам деньги не передавались. Глава СБУ отметил, что взрывы в Макеевке были актом устрашения для получения денег.

Позже сообщалось, что в процессе установления лиц, причастных к резонансному преступлению, правоохранители отработали более 100 домов, опросили 5,7 тысяч человек. В свою очередь СБУ составила фоторобот двух мужчин, которые подозреваются в совершении взрывов в Макеевке.

15 февраля прокурор Донецкой области Владимир ГАЛЬЦОВ сообщил о задержании лиц, которых подозревают в совершении взрывов в Макеевке 20 января 2011 года.

«На допросах подозреваемые признали свою причастность к взрывам возле здания «Макеевуголь» и магазина «Голден плаза». Преступление раскрыто», - сказал прокурор.

НА ЧЕМ ПРОКОЛОЛИСЬ МАКЕЕВСКИЕ ТЕРРОРИСТЫ 

ФОТОРОБОТ макеевских взрывателей

Первый теракт в истории Украины 

Теракт в Макеевке: Город после взрывов (ФОТОРЕПОРТАЖ) 

Еще новости в разделе "Мир"