Мир В Партии регионов уверены, что Тимошенко за решеткой — это первый шаг к европейскому правосудию

2013-07-28 10:43

Заключение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко стало первым примером применения европейского правосудия в Украине.

Такой вывод можно сделать со слов народного депутата, заместителя председателя фракции Партии регионов Олега Царева, озвученных им в эфире телеканала ТВi.

"Впервые у нас применили европейскую практику, когда независимо от служебного положения человек должен отвечать за свои правонарушения", - отметил Царев.

Кроме того, говоря о возможности лечения Тимошенко за границей, политик подчеркнул, что Партия регионов не может решать этот вопрос.

"Чтобы его решить, нужно менять действующее законодательство", - объяснил "регионал".

Он также отметил, что когда Тимошенко была премьер-министром, а фракция "Батькивщины" имела большинство в парламенте, они могли сделать с действующим законодательством "все, что считали необходимым".

"Сегодня Тимошенко судится против государства Украина. Первая ее жалоба была против правил содержания в СИЗО — это правила, которые меняет правительство, и, как премьер-министр, Юлия Тимошенко могла изменить их", - подчеркнул Царев.

"Регионал", кроме того, отметил, что Европейский суд по правам человека по делу Тимошенко не признал факта пыток, политических мотивов этого дела и считает, что украинская Фемида арестовала Тимошенко, поскольку та недостойно вела себя на суде

По материалам: Gazeta.ua

Еще новости в разделе "Мир"