Политика Мировое сообщество спасет жизнь Тимошенко – Турчинов

2013-08-05 14:52

Вопрос организации лечения экс-премьера Юлии Тимошенко, отбывающей срок по «газовому делу», находится в фокусе внимания не только украинской оппозиции, но и всего мирового сообщества, обеспокоенного состоянием здоровья политической узницы, заявил глава центрального штаба «Батькивщины», депутат одноименной фракции Александр Турчинов.

«Вопросом лечения Юлии Тимошенко за границей занято все мировое сообщество… Сейчас главное – спасти ее жизнь», - сказал Турчинов журналистам во время акции в палаточном городке оппозиции на Крещатике.

Несколько сотен сторонников Тимошенко провели в понедельник 5 августа, в день, когда исполняется два года со дня ареста экс-премьера, акцию в ее поддержку. В палаточном городке на Крещатике они устроили флеш-моб, выпустив в небо белых лебедей. Затем здесь же, в городке, состоялось открытие фотовыставки, посвященной Тимошенко и прошел митинг, на котором участники акции потребовали освободить Тимошенко.

Сторонники экс-премьера начали сбор подписей под обращением в ЕСПЧ с просьбой в кратчайшие сроки рассмотреть вторую жалобу Тимошенко - на нарушение права на справедливый суд. В «Батькивщине» говорят, что надеются собрать сотни тысяч подписей по всей Украине.

Напомним, что дочь Юлии Тимошенко Евгения в начале июля заявила, ссылаясь на выводы немецких врачей, что ее матери необходима срочная операция. Родственники экс-премьера настаивают на том, чтобы эта операция была проведена в немецкой клинике «Шарите». В интервью Радио «Свобода» Евгения Тимошенко сообщила, что она ожидает решения этого вопроса в ближайшее время. В то же время, по ее словам, вопрос о лечении Юлии Тимошенко за границей пока не обсуждался с украинскими властями.

Недавно вступило в силу решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в деле "Тимошенко против Украины", в котором был установлен ряд нарушений при аресте экс-премьера в рамках рассмотрения "газового дела". Однако для Тимошенко это пока ничего не изменило. Минюст заявляет, что решение суда по этому делу Украиной выполнено и «любые невыполненные Украиной обязательства по этому решению отсутствуют».

Тем временем защитники экс-премьера 1 августа подали в Верховный суд заявление с требованием пересмотреть и отменить приговор по «газовому делу».

Еще новости в разделе "Политика"