Мир Чиновники России до конца дня должны избавиться от зарубежных счетов и активов

2013-08-18 12:39

У высокопоставленных российских чиновников и парламентариев остается всего один день, чтобы избавиться от зарубежных счетов и активов в соответствие с новым законом, запрещающим их иметь.

Чиновники, парламентарии, судьи и сотрудники правоохранительных органов были обязаны в течение трех месяцев – до 19 августа ликвидировать свои активы в иностранных банках.

Нарушение запрета чревато досрочным прекращением полномочий, освобождением от должности или увольнением в связи с утратой доверия, сообщает ВВС.

Высокопоставленным чиновникам и парламентариям разрешили иметь недвижимость за рубежом, но они должны будут раскрыть источники средств на ее приобретение.

В августе из-за иностранных активов из правительства ушел Денис Свердлов, занимавший должность заместителя министра связи и массовых коммуникаций.

В связи с тем что запрет на иностранные счета и ценные бумаги касается не только действующих чиновников, но и кандидатов на различные выборные места, в июне предприниматель и глава партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров был вынужден отказаться от участия в выборах мэра Москвы.

Еще новости в разделе "Мир"