Мир Пукач настаивает, что убийство Гонгадзе было неумышленным

2013-08-27 09:23

Пойманный четыре года назад и приговоренный Печерским судом к пожизненному заключению за убийство Георгия Гонгадзе экс-генерал МВД Алексей Пукач по 4 дня в неделю готовится защищаться в Апелляционном суде и уже изучил половину из 14 томов своего уголовного дела.

Напомним, приговор был вынесен в конце января этого года.

«Сейчас мы знакомимся с протоколом судебного заседания, Алексей Петрович готовится к апелляции, обдумывает, — рассказал адвокат Пукача Григорий Демиденко. — Пока мы не ознакомимся с делом и пока я не закончу составлять свои возражения, а на это понадобится минимум месяца два, никто не имеет права назначить дату апелляции. К тому же я имею право подать дополнения к апелляции. Материалы изучаем по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам, а в среду у меня, так сказать, выходной от Алексея Петровича».

По словам Демиденко, Пукач по-прежнему находится в киевском изоляторе СБУ и настаивает, что убийство Георгия Гонгадзе было неумышленным. Продукты ему за решетку передает одна из дочерей — Виктория. Несогласной с приговором Пукачу осталась и адвокат вдовы Гонгадзе, Валентина Теличенко. Она считает, что следствие не установило мотивов убийства.

А тем временем в село Молочки на Житомирщине, где в 2009-м сотрудники спецслужбы, маскируясь под рыбаков, выслеживали и задержали экс-генерала, едут туристы. Напомним, здесь экс-глава милицейской наружки, укрываясь от розыскников, поселился у гражданской жены под вымышленным именем и зарекомендовал себя как отличный пастух и дояр.

«Этот случай — уже история, — с долей иронией в голосе рассказал нам поселковый председатель села Молочки Петр Кривицкий. — Гражданская жена Пукача, Лидия, продолжает жить в нашем селе, вместе с ней — то ли новый муж, то ли наемный рабочий».

«Знаю, что приезжали несколько туристов, у которых маршрут проходил мимо нашего села. Эти люди приезжали, останавливались возле центрального магазина и спрашивали, мол, где здесь Пукач жил, — рассказал нам местный житель Андрей. — Сейчас его сожительница живет очень замкнуто, в селе мало с кем общается, мы же отдыхаем от славы. Ведь после задержания приезжали сотни людей. По началу нам нравилось, некоторые даже вечером подсчитывали, сколько именно о нас написали в газетах и сколько раз показали по телевизору. Но такая шумиха быстро надоела».

По материалам: Сегодня

Еще новости в разделе "Мир"