Мир Япония погружается во тьму

2011-03-13 15:53

Премьер Японии Наото Кан одобрил план веерного отключения электроэнергии в стране.

Света нет примерно в 2,5 млн. домах. Хуже всего ситуация с электроэнергией в префектурах Аомори, Ивате, Мияги и Фукусима. Жители этих областей больше всего пострадали от самого разрушительного в истории страны землетрясения и цунами, передает "Эхо Москвы".

В десятках больницах в районе города Сендай, который оказался неподалеку от эпицентра ЧП отключились лифты. Возникли сложности с перевозкой раненых на другой этаж. Медики обеспокоены нехваткой свежих продуктов.

Тем временем свет скоро может погаснуть и во многих других зданиях и жилых домах. С завтрашнего дня начнутся плановые остановки подачи электроэнергии, чтобы избежать аварийных отключений, заявил сегодня премьер страны Наото Кан. Он добавил, что ситуация на атомной станции Фукусима остается сложной.

Как сообщалось ранее, есть возможность взрыва третьего энергоблока АЭС Фукусима-1.

Веерные отключения продлятся несколько недель и затронут более сорока миллионов жителей восточной части Японии, сообщили энергетики.

Правительство Японии ранее обратилось к деловым и промышленным кругам с просьбой максимально сократить энергопотребление на предприятиях. Это связано с тем, что после разрушительного землетрясения оставшиеся в строю электростанции работают на предельном уровне нагрузки.

Между тем, украинские атомщики могут отправиться в Японию. Об этом сообщили в МИД Украины.

Еще новости в разделе "Мир"