Мир В Японии начался второй Чернобыль!

2011-03-14 17:14

Немецкий физик и медик Себастьан Пфлугбайль, один из немногих экспертов, которые проводили инспекцию саркофага в Чернобыле, уверяет, что плавление топливных стержней в Японии и плавление топливных стержней и взрыв реактора в Чернобыле - это события одного класса, которые приводят к массовым выбросам радиации.

В интервью немецкому изданию Deutsche Welle он рассказал, к каким последствиям может привести плавление топливных стержней на японских АЭС.

«Разрушается оболочка реактора. И все радиоактивные изотопы, что внутри, попадают в окружающую среду, - утверждает физик. - В воздух попадают легкие радионуклиды. Возможно, не будет пожара, как это было в Чернобыле. Тогда радиоактивные вещества не будут занесены на десятикилометровую высоту и не распределятся над всем северным полушарием, как во время Чернобыльской катастрофы».

Немецкий физик убежден, что радиоактивного заражения территории не удастся избежать.

«По-видимому, следует ожидать, что в этот раз радиоактивное загрязнение ограничится локальной территорией, скажем радиусом в 500 километров, но, в то же время, оно будет намного сильнее. Это будет иметь фатальные последствия для Японии, где плотность населения значительно выше, чем в районе Чернобыля», - сказал ученый.

Ранее премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что землетрясения и его последствия - цунами, ядерные аварии – стали худшим кризисом на архипелаге со времен Второй мировой войны, однако подчеркнул, что нет никаких оснований говорить о «новом Чернобыле».

Еще новости в разделе "Мир"