Экономика Украинцам будут снижать квартплату в случае некачественных услуг

2013-10-23 13:34

Минрегион разработал новый порядок перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги.

Украинцы смогут добиться снижения квартплаты, если ЖЭКи предоставляют некачественные услуги или не в полном объеме. Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ разработало новый порядок перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги, который может быть принят на заседании Кабмина уже в этом месяце.

Стоит отметить, что перерасчет тарифов на обслуживание домов предусмотрен законом о ЖКХ, однако сама процедура не была прописана. Теперь будет четко определен алгоритм действий жителя и ЖЭКа.

«Новым порядком перерасчета тарифов предполагается, например, что ЖЭК обязан не реже одного раза в год, предоставить потребителю калькуляцию стоимости услуг за год по конкретному дому. В ней должно быть указано, какие именно проводились работы в доме и сколько это стоило в целом и в расчете на одного жителя», — заявили в ведомстве. В результате жителей ожидает снижения тарифов по тем позициям, где работы проведены не были.

«Если были заложены деньги на ремонт крыши, а его так и не было, то по итогам года ЖЭК обязан произвести перерасчет», — отметили в ведомстве. Житель дома может и сам требовать у ЖЭКа калькуляцию, и отказать ему не имеют права.

Сейчас украинское даже через суд не могут добиться от ЖЭКов калькуляции. Например, Людмила Дьяк из Луцка уже два года судится с коммунальщиками: «Я прошу ЖЭК предоставить мне калькуляцию, чтобы понять, как они выставляют счета. Во дворе у нас убирают крайне редко, снег зимой чистят только после жалоб, а подъезды никогда не видели ремонта. А вот когда начала течь крыша (живу на последнем этаже), попросили купить семь рулонов рубероида — и без гарантий. В результате крышу я ремонтировала за свои деньги. Кстати, хватило всего пять рулонов. Позже ремонткрыши они вписали в свои услуги, хотя у меня есть все квитанции. Вот уже два года тянется дело в суде, но ЖЭК прежнему не выполняет своих обязанностей — трубы текут, во дворе не убирают «. Женщина не верит, что новый документ поможет: «Закон о доступе к информации и другие законы, которые обязывают жилконторы предоставлять информацию жителям о плате за услуги, существуют и сейчас, однако на ЖЭКи это никак не влияет. Надо менять всю систему, при которой сами ЖЭКи будут заинтересованы в качественной работе».

Мнения экспертов относительно нововведений Минрегиона разошлись. «Потребители и раньше имели право требовать калькуляцию от ЖЭКа, но разве все ее получали? — Заявил юрист Виктор Несин. — Вся система предоставления и оплаты услуг ЖЭКа четко не прописана. Во многих квартирах до сих пор нет индивидуального счетчика на воду, а отдельно друг стоит, учитывающий количество потребленной воды всем домом сразу. А ЖЭК разбрасывает расходы на всех жителей».

Напомним, ранее сообщалось, что украинцы ежемесячно платят за вымышленные метры придомовой территории.

По материалам: TCH.ua

Еще новости в разделе "Экономика"