Политика США начали бомбить Ливию

2011-03-19 23:23

США вступили в субботу вечером в военную операцию против Ливии, поразив крылатой ракетой объект ПВО Ливии. Об этом сообщает телекомпания Fox News.

Пентагон ранее в субботу сообщил, что в операции против армии ливийского лидера Муаммара Каддафи будут задействованы и три подводные лодки, которые находятся сейчас в Средиземном море, пишет Газета.Ru.
До этого было заявлено, что США готовы запускать по Ливии крылатые ракеты со своих кораблей. Эти удары будут направлены на нейтрализацию средств противовоздушной обороны армии Каддафи. 
«США готовы защищать своих союзников над воздушным пространством Ливии», – заявил представитель Пентагон
Ранее самолеты ВВС Франции уничтожили четыре ливийских танка на юго-западе города Бенгази - оплота повстанцев на востоке Ливии.
В ночь на пятницу Совет безопасности ООН принял резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в Ливии. Документ закрепляет за мировым сообществом право применить любые меры для недопущения насилия в отношении мирного населения Ливии, за исключением наземной операции. 
В свою очередь, сторонники ливийского лидера Муаммара Каддафи заявили, что принятая ООН резолюция представляет угрозу для единства страны, поскольку документ «призывает ливийцев убивать друг друга». Ранее в Триполи предупредили, что в ответ на любое «вооруженное действие» будут сбивать гражданские самолеты и топить суда.

Еще новости в разделе "Политика"