ВОЙНА В Украине Суд ограничил проведение акций на Майдане 22 ноября

2013-11-21 23:00

Окружной административный суд Киева 21 ноября принял решение ограничить проведение акций на Майдане Незалежности в Киеве 22 ноября.

Об этом в своем Facebook написал лидер общественной организации «Коалиция участников помаранчевой революции» Сергей Мельниченко.

По его словам, утром 21 ноября в суд поступил иск от Киевской городской государственной администрации об ограничении реализации права КУПРа и других субъектов проведения акции в честь 9-й годовщины «оранжевой революции» на Майдане.

Иск, как отмечает Мельниченко, был удовлетворен полностью.

Суд запретил КУПРу и другим субъектам с 22 ноября 2013 по 7 января 2014 устанавливать палатки на Майдане, ул. Крещатик и Европейской площади в Киеве.

КУПР подал в КГГА заявку на проведение акции 5 ноября.

«Однако городская администрация обратилась в суд только сегодня - накануне самой акции. О времени и месте рассмотрения судом искового заявления руководству организации не сообщили. Рассмотрение дела состоялось еще в обед, а о наличии уже вынесенного судебного решения в организации узнали только вечером. Таким образом, власть приложила максимум усилий, чтобы помешать активистам подготовить надлежащую апелляционную жалобу на неправосудное решение», - пишет Мельниченко.

Ответчиками в иске КГГА были две общественные организации: КУПР и общественное движение «Украинский патриотическая ассамблея».

Однако последняя, по данным Мельниченко, еще накануне отказалась от проведения мероприятий в этот день.

Несмотря на решение суда, оргкомитет КУПР все равно призвал всех желающих собраться 22 ноября в 17:00 напротив центрального входа у Главпочтамта на Майдане Незалежности в Киеве.

Однако со временем Мельниченко передумал.

«Друзья! Анонсированное на завтра празднование годовщины Оранжевой революции переносится. Празднование начинаем сегодня. Выходите все на Майдан! Празднования уже точно не будет. Мы отметим радикальной акцией прямого действия», - написал в Facebook около 21:30 Мельниченко.

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"