Политика Чечетов: Ассоциация с ЕС несовместима с жизнедеятельностью Украины

2013-11-22 09:31

Ассоциация с ЕС без надлежащей финансовой компенсации убытков разрушит экономику Украины, поэтому процесс подписания и был приостановлен, считает нардеп.

Украина не готова подписать соглашение об ассоциации с ЕС ценой собственной экономики, считает народный депутат от Партии Регионов Михаил Чечетов. Об этом он рассказал, комментируя приостановление процесса подготовки к подписанию соглашения Кабинетом Министров Украины.

«Есть цена вопроса. Иногда цена несоизмерима с жизнедеятельностью – то ли какая-то структура, то ли государство. Так вот, сегодня цена подписания оглашения с ЕС при реакции Таможенного Союза и при абсолютно пассивной реакции Запада по части компенсации наших потерь, несовместима с жизнедеятельностью страны. Наши суммарные потери 160 млрд долларов – ни копейки не дают. Это просто губительно для страны. Это закроет десятки предприятий, миллионы людей будут выброшены на улицу, а Россия еще и не начинала предпринимать меры. Если Россия предпримет защитные меры, экономика Украины просто развалится. Поэтому если ЕС не хочет компенсировать нам наши потери, то тогда мы на самоубийство не пойдем», - рассказал Чечетов.

«Европа кроме Тимошенко ничего не видит, а нам она до лампочки, нам важна жизнедеятельность страны, работа экономики, рабочие места, предприятия, зарплаты бюджеты. Европу это не волнует – она фактически желает все, чтобы мы «тормознули подписание СА, у нас другого выхода нет», - добавил нардеп.

Исходя из сложившейся ситуации, соглашение об ассоциации на саммите в Вильнюсе подписано не будет, уверен Чечетов.

По его словам, перед Украиной, прежде всего, стоит задача наладить отношения с Россией и реанимировать работу своих предприятий. И только после этого можно вести диалог с ЕС о компенсационных перспективах в случае подписания в будущем Украиной соглашения с ним, считает нардеп.

Напомним, что сегодня Кабинет министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

По материалам: Сегодня

Еще новости в разделе "Политика"