Политика ЕС отказался от переговоров Евросоюз-Украина-РФ

2013-11-22 12:46

Европейский союз отверг предложение президента Украины Виктора Януковича о проведении трехсторонних переговоров ЕС — Украина — Россия.

Об этом сообщает «УНИАН», ссылаясь на министра председательствующей в ЕС Литвы Линаса Линкявичуса.

«Предложение относительно проведения трехсторонних переговоров - не выход из ситуации и не имеет прецедентов. Предложение ЕС относительно двусторонних переговоров остается в силе, и мы не видим роли для третьих стран в этом процессе», - говорится в специальном заявлении, распространенном миссией Литвы при ЕС.

«Мы не верим в какое-либо отложение подписания Соглашения. Это убрало бы шансы на подписание и отложило бы выгоды, которые Соглашение об ассоциации дало бы в перспективе украинцам», говорится в заявлении.

«Европейский Союз всегда говорил, что будет готов подписать Соглашение об ассоциации - наиболее амбициозное из подобных документов - если и когда Украина будет готова и, ЕС всегда настаивал, что окончательный выбор относительно проведения нужных реформ лежит на украинцах. Принимая во внимание сколько уже было сделано на этом пути, мы сожалеем о решении правительства Украины», добавил господин Линкявичус в своем заявлении.

При этом литовский министр добавил, что планы парафирования Соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли с Грузией и Молдовой на вильнюсском саммите «Восточного партнерства» 28-29 ноября остаются в силе.

Напомним, 21-го ноября Кабинет Министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС. В этот же день член Мониторинговой миссии Европарламента в Украине, экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил, что Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским союзом на саммите «Восточного партнерства» в конце этого месяца в Вильнюсе.

Сегодня украинский премьер Николай Азаров сообщил, что трехсторонние переговоры по торгово-экономическому сотрудничеству между представителями России, Украины и ЕС состоятся до саммита в Вильнюсе и заявил, что главной задачей для правительства Украины в сложившихся экономических условиях является возобновление отношений с РФ.

Еще новости в разделе "Политика"