Политика Азаров: Стратегический курс на евроинтеграцию – неизменен

2013-11-22 13:11

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что решение правительства о приостановлении процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС носит тактический характер с учетом экономической ситуации.

Несмотря на это, стратегический курс Украины на евроинтеграцию остается неизменным, заявил премьер, выступая в Верховной Раде.

«Решение приостановить подписание Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом - тяжелое, но единственно возможное в той экономической ситуации, которая сложилась в Украине. Это решение продиктовано исключительно экономическими причинами и носит тактический характер, однако не меняет стратегического направления развития Украины, закрепленного в законе об основах внутренней и внешней политики», - сказал Азаров, которого цитирует пресс-служба Кабмина.

Вместе с тем премьер заверил, что и президент, и правительство продолжат курс реформ, направленных на евроинтеграцию.

Напомним, 21 ноября Кабинет Министров Украины на своем заседании принял распоряжение, согласно которому процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС приостановлен.

Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко заявил, что переговоры об Ассоциации будут приостановлены до тех пор, пока не разрешится вопрос о предоставлении со стороны Европейского Союза компенсаций от потерь Украины, которые могут произойти от снижения торговли с РФ, а также странами СНГ в случае подписания Украиной документа.

Еще новости в разделе "Политика"