Политика Еврокомиссар рассказал о следующей возможности подписать Соглашение об ассоциации

2013-11-23 15:43

Еврокомиссар Штефан Фюле отметил, что следующая возможность для подписания — это саммит Украина-ЕС, дата которого точно пока не определена.

При этом Фюле уверен, что эта пауза не пойдет на пользу Украине, поскольку отложит отложит ее модернизацию.

Соглашение об ассоциации может быть подписано на предстоящем саммите Украина-ЕС, который может состояться в конце зимы — начале весны. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле в Брюсселе в интервью журналистам.

«Вы не должны быть учеными, чтобы увидеть, что следующая возможность для подписания — это саммит Украина-ЕС, дата которого еще не определена, мы думаем о конце зимы — начале весны», — сказал он.

Еврокомиссар отметил, что «украинцы попросили о паузе, и мы уважаем это решение». «Мы думаем, что это будет иметь последствия, так как отложит модернизацию, предусмотренную Соглашением об ассоциации. Мы не хотим, чтобы эта пауза была неопределенной и продолжалась навсегда. Мы хотим предоставить время, которое необходимо Украине, чтобы решить эти проблемы, все эти вопросы — в руках государств-членов», — пояснил он временные такие рамки.

«Важно, что двери остаются открытым, мы не отказываемся от украинского народа, мы не отказываемся от европейских устремлений украинцев», — заявил Фюле.

21 ноября Украина заявила, что приостанавливает подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое должно было состояться на саммите Восточного партнерства на следующей неделе в Вильнюсе.

Украинское правительство мотивировало это желанием расширить торговые связи с Россией. В сообщении Кабмина говорится, что такое решение принято «в пользу национальной безопасности».
Еврокомиссар Штефан Фюле, в свою очередь, заявил, что Евросоюз будет готов возобновить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации, как только Украина засвидетельствует свою готовность возобновить движение к политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС ради блага своих граждан.

По материалам: interfax.com.ua

Еще новости в разделе "Политика"