Мир Суд разрешил взламывать Wi-Fi

2011-03-22 14:54

Суд в Гааге признал законным взлом Wi-Fi роутеров для выхода в Интернет. Суд также постановил, что не подлежит наказанию несанкционированный доступ к открытой Wi-Fi сети. В других европейских странах подобные действия преследуются по закону.

Решение было принято в ходе судебного процесса против ученика одной из гаагских школ, написавшего в форуме сообщение с угрозами ученикам и учителям. Для выхода в сеть он воспользовался ранее взломанным школьным Wi-Fi. Суд приговорил школьника к 20 часам общественных работ только за опасные высказывания. Взлом сети остался безнаказанным.

Согласно комментарию судьи, подсудимый взломал роутер, а не компьютер. В голландском законодательстве компьютер определяется, как машина, выполняющая три функции: хранения, обработки и передачи информации. Роутер, согласно такому определению, не является компьютером, так как не предназначен для хранения информации.

Прокуратура уже подала апелляцию на решение суда. Верховный Суд Нидерландов должен решить, можно ли считать роутер компьютером или нет.

Еще новости в разделе "Мир"