Мир В Киевском зоопарке издеваются над бегемотом (ФОТО)

2011-03-28 14:29

В Киевском зоопарке сейчас самое известное животное-любимица детворы бегемотиха Бреста. Летом этого года ей исполняется 53 года и она может попасть в Книгу рекордов Гинесса как самая старая бегемотиха на Земле.

Однако, как сообщили в Киевском эколого-культурном центре, это может и не произойти. Дело в том, что условия ее содержания более чем ужасные. Всю зиму и начало весны Бреста находится в резервуаре, заполненном жуткой грязной жидкостью. Скорей всего за животным не убирают, и оно испражняется туда, где плавает. Бреста очень плохо себя чувствует, малоподвижна, из-за грязной воды у ней возможны нагноения кожи. Выбраться на сухую площадку Бреста не может, так как выход из резервуара закрыт. Но ведь бегемотиха не рыба и не может все время находиться в воде.

Все это является грубым нарушением ст.ст. 8, 25 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения», а также «Порядка содержания и разведения диких животных, которые находятся в неволе или в наполовину вольных условия».

По факту грубого нарушения законодательства по защите животных специалистами Киевского эколого-культурного центра составлен акт, и в правоохранительные органы направлено обращение с просьбой привлечь виновных в ужасном обращении с бегемотихой работников зоопарка к ответственности по ст. 88-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Киевский зоопарк собирается купить двух слонов

Киевский зоопарк могут закрыть 

Киевский зоопарк успокоил: погибло всего 36 животных 

Еще новости в разделе "Мир"