Мир Украинцы в Ливии требуют срочной эвакуации

2011-03-29 17:46

Украина намерена эвакуировать 35 своих граждан из Ливии в Тунис 30 марта, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров. По его словам, они заявили, что хотят покинуть территорию Ливии срочно.

"Мы хотим, не дожидаясь захода в порт корабля  "Константин Ольшанский", эвакуировать этих украинцев другим путем", - сказал Дикусаров.

 В связи с этим украинское посольство организовало автобусный рейс в Тунис с сопровождением ливийской полиции.

По словам представителя МИДа, сейчас все 35 украинцев находятся в Триполи и обеспечены местами в гостиницах.

Кроме того, МИД рассматривает варианты портов захода десантного корабля "Константин Ольшанский" для обеспечения безопасной эвакуации граждан Украины с территории из Ливии. "Корабль зайдет в порт, когда мы будем полностью уверены в безопасности порта", - сказал он.

По словам Дикусарова, сейчас рассматривается несколько вариантов портов прибытия корабля, в том числе Триполи, Бенгази и Тобрук. Он также сообщил, что большая часть оставшихся на территории Ливии украинцев живет в отдаленных от побережья районах.

Однако, посольство Украины готово обеспечить своевременную доставку украинцев в порт для эвакуации. "Когда мы будем знать точный порт прибытия, все граждане Украины будут оповещены, и мы будем всеми способами убеждать их согласиться на эвакуацию", - сказал представитель МИДа.

По его словам, на данный момент дипломаты установили контакт с более чем 700 украинцами, из них более 150 согласились на эвакуацию.

Как сообщалось, большой десантный корабль ВМС Украины "Константин Ольшанский" находится в нейтральных водах рядом с побережьем Ливии. Ранее МИД Украины настойчиво призвал украинцев в Ливии покинуть эту страну на этом корабле.

«Костянтин Ольшанський» дошел до Ливии (ФОТО) 

Еще новости в разделе "Мир"