Экономика Крах евро неизбежен

2011-04-02 10:49

Третий самый богатый человек планеты в списке Forbes Уоррен Баффет рассказал, почему крах европейской валюты неизбежен.

Один из самых влиятельных финансистов и самых богатых людей планеты (третье место в списке Forbes), Уоррен Баффет сделал громкое заявление относительно судьбы еврозоны. По его мнению, крах единой европейской валюты вовсе не исключен.
«Я знаю, некоторые люди думают, что это немыслимо... Я не думаю, что это немыслимо», – заявил в программе американской телекомпании CNBC 80-летний миллиардер Уоррен Баффет, состояние которого Forbes оценивает в 47 млрд долларов.
«Хотя будут предприняты гигантские политические усилия с тем, чтобы спасти евро, тем не менее единая валюта может потерпеть крах», – считает инвестиционный гуру.
По мнению Баффета, страны с высокой конкурентоспособностью не могут постоянно субсидировать страны с отстающей экономикой. Такие страны как Португалия, считает финансист, должны найти способ самостоятельно решить свои финансовые проблемы. Напомним, вечером в среду премьер-министр Португалии Жозе Сакратеша ушел в отставку после того, как парламент отклонил план по финансовому оздоровлению экономики, предложенный правительством.
«Не может быть так, чтобы три или четыре, или пять стран свободно жили за счет других стран. Такая схема не будет работать долго», – заявил миллиардер.

Еще новости в разделе "Экономика"