Мир Эксперты ожидают обвала гривны

2011-04-05 13:28

Ожидания экспертов относительно курса гривны к концу текущего года существенно ухудшились. Об этом «Известиям в Украине» сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли, ссылаясь на результаты консенсус-прогноза ведущих аналитиков.

Согласно результатам мартовского консенсус-прогноза, наиболее пессимистичная оценка курса гривны к концу текущего года – 8,40 грн/$. В то же время значение усредненного прогноза составляет 8 грн/$. В то же время некоторые из экспертов, мнение которых учитывается в консенсус-прогнозе МЭРТа, прогнозируют укрепление гривны до значения 7,80 грн/$.

Валюта снова подорожает

В предыдущем исследовании, которые ежеквартально производятся МЭРТом, среднее значение консенсус-прогноза по соотношению гривна/доллар составляло 7,94 грн/$.

Данные тенденции отражают усилившиеся инфляционные ожидания – среднее значение консенсус-прогноза составляет 11,1% по результатам года, в то время как три месяца назад аналитики ожидали рост потребительских цен на уровне 10,7%. «Высокая продовольственная инфляция на мировых рынках остается риском для динамики роста внутренних цен», - отмечается в сообщении Минэкономразвития.

Консенсус прогноз Министерства экономического развития и торговли составляется на основании опроса аналитиков государственных органов, инвестиционных компаний и неправительственных исследовательских центров.

Еще новости в разделе "Мир"