Мир Проснулся вулкан, который уничтожит США

2011-04-14 15:21

После недавних мощных землетрясений учёные из Университета Юты решили проследить за распространением сейсмических волн. В результате им удалось определить строение недр Йеллоустоунской кальдеры, которая протянулась на территории сразу трёх штатов: Айдахо, Монтана и Вайоминг. Учёные пришли в ужас, изучив внутренний состав вулкана.

Ранее вулкан считался потухшим. Но исследования профессоров Роберта Смита и Михаила Жданова показали, что он не только жив, но и набирает силу, а потому может рано или поздно стать причиной глобальной катастрофы.
Дело в том, что внутри Йеллоустоунской кальдеры сейчас расположилось море расплавленной магмы, протяжённость её составляет 240 км в одну сторону и почти 700 км в другую.

Землетрясение в Японии "разбудило" вулкан (ВИДЕО)

Когда учёные измерили электрическую проводимость недр, они смогли составить трёхмерную картину. Выяснилось, что магма уходит не так глубоко, как считалось ранее. Слой магмы толщиной более 100 км находится довольно близко к поверхности. Если начнётся извержение, то пострадает не только Америка.

В Японии проснулось 13 вулканов (ВИДЕО)


Кроме того, неподалёку от этого вулкана располагается гора Святой Елены. Это действующий вулкан. Грэхэм Хилл из Новозеландского института земных и ядерных исследований пришёл к выводу, что под горой Святой Елены простираются огромные полости, наполненные раскалённой породой. В одну сторону они простираются на 50 км, в другую – на 70 км. Судя по всему, они доходят как раз до Йеллоустоунской кальдеры.

Если вместе с кальдерой сработает и вулкан в горе Святой Елены, считают учёные, то и до конца света будет недалеко.

Еще новости в разделе "Мир"