Экономика Украина запаслась бензином – дефицита не будет

2011-04-29 14:33

Запрет на экспорт нефтепродуктов из России не приведет к дефициту в Украине.

Об этом сообщил журналистам премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня после совещания по развитию транспортных проектов в Киеве.

«Не приведет, потому что мы, во-первых, знали о том, что такое решение рано или поздно будет в России, заранее создали профицит топлива в стране. Ситуация держится под контролем правительства. Да, она сложная, потому что идет рост цен на нефть», – сказал Николай Азаров.

Украину ждет дефицит горючего

Как отметил премьер, Украина значительную часть бензина ввозит из-за рубежа, и цены, по которым топливо реализуется у нас, диктуются мировыми ценами на нефть. «Все, что правительство могло сделать в части стабилизации цен, недопущения такого роста, как, к примеру, у стран-соседей, было сделано», – отметил он.

Как подчеркнул Николай Азаров, на сегодня баланса светлых нефтепродуктов в стране «более чем достаточно».

Украинцы начали экономить на бензине 

Он также отметил, что Россия для Украины является не единственным поставщиком, ее поставки составляли 20-25% от общего объема импорта нефтепродуктов. «Это много, но все-таки не так много. Вот если бы она занимала 80-90%, может быть, была бы какая-то тревога, а так – тревоги нет», – сказал Николай Азаров.

При этом он отметил, что в Украине в марте на заправках продано больше бензина, чем в феврале, а в апреле прогнозируется рост на 11%.

Какого качества бензин везут в Украину (ИНФОГРАФИКА) 

По словам премьер-министра, также достаточными являются запасы дизельного и низкооктанового топлива на сельхозпредприятиях.

В то же время Николай Азаров, комментируя решение России, отметил, что так делать было нежелательно, «потому что есть договора, есть обязательства».

Напомним, вчера, 28 апреля, Министерство энергетики России и российские нефтяные компании приняли решение закрыть в мае экспорт нефтепродуктов с целью насыщения внутреннего рынка бензином.

Еще новости в разделе "Экономика"